Сам себе мастер 2011-01, страница 14

Сам себе мастер 2011-01, страница 14

троим и ремонтируем

ОБНОВЛЕНИЕ СТАРОГО ДОМ*|

Творить чудеса способны не только волшебники. Взявшись за инструмент и краску, можно собственными силами отремонтировать стены старого дома так, что он будет выглядеть как новый.

Чтобы покрасить стены, необязательно надо быть маляром-профессионалом. Однако многое зависит от того, что именно подлежит покраске. Одно дело, когда нужно освежить стены внутри дома, и совсем другое — его фасад.

Если опыта штукатурных и малярных работ у домашнего мастера ещё недостаточно, следует сначала ознакомиться со специальной литературой или обратиться за советом к специалисту. Иначе попытка сэкономить деньги, сделав работу самостоятельно, может обернуться большими затратами.

Обновление фасада — это далеко не косметический ремонт, призванный на какое-то время украсить дом. Ведь нужно не только покрасить фасад, но и создать надёжную защиту штукатурки и кладки стен от атмосферных воздействий.

Не стоит гнаться за дешёвой краской и грунтовкой: дёшево — не всегда выгодно. Известные, а значит — проверенные производители выпускают целые системы покрытий, включающие наиболее подходящие друг к другу грунтовку, фасадную краску, полнотонные краски для колеровки и пр. В любом случае перед использованием выбранных лакокрасочных материалов следует тщательно ознакомиться с инструкцией по их применению. А во время работ необходимо строго придерживаться изложенных в инструкциях требований, чтобы покрытие фасада надёжно противостояло дождям, солнечным лучам, холоду и ветрам.

В данном случае в качестве покрытия для фасада была выбрана водорастворимая фасадная краска AmphiSilan (фирмы Caparol), которая при нанесении

Л^гВД

5ML.

Старый дом давно утратил не только свой былой вид, но и с трудом держал натиск атмосферных воздействий.

Когда-то покрашенная штукатурка фасада со временем

частично оголилась.

В таком состоянии дом оставлять уже было нельзя — требовался срочный ремонт, чтобы сохранить его от ещё более серьёзных разрушений.

на основу образует не плёнку, а микропористую структуру. При сушке она принимает матовый оттенок. Эта краска — водоотталкивающая и одновременно водо- и паропроницаемая, позволяющая беспрепятственно испаряться проникшей в кладку влаге.

I-

г 7Я

Т7ЩУШ : - "

, ' г ~ f.-v 5ИЙ>Фу?/

. •• к - -ГгЛгШ -

<щшшзь■

1

-■Н'ЩЦ

■ ' - - • . аГ VVl «

i мМШ

-'ft' Ah

i

Отслоившуюся старую краску необходимо удалить, используя для этого проволочную щётку или металлический шпатель.

14 «Сам себе мастер», 1 '2011

www. master-sam. ru