Сам себе мастер 2011-01, страница 12

Сам себе мастер 2011-01, страница 12

В бревне выпилили бензопилой фальцы, а на столбах и подоконных досках сформировали их, прикрутив саморезами нарезанные по месту доски со смещением вглубь на толщину обшивки. Последнюю крепили саморезами заподлицо с лицевыми кромками элементов каркаса.

Чтобы между обшивкой веранды и элементами сруба не было щелей, в местах их стыковки нужно было выбрать фальцы. По разметке прикрутили направляющую (доску с ровной кромкой)

Hj 9 am

...используя аккумуляторный резак, пусть и не очень быстро выполнили пропил сначала с одной стороны угла, а затем, переставив направляющую, — с другой стороны.

щими над фундаментом нижними продольными брёвнами сруба (поперечные брёвна с выносами, естественно, лежали на фундаменте).

Далее предстояло установить угловые и промежуточные столбы каркасных стен веранды. Чтобы законсервировать пространство, ограниченное новым фундаментом, решили сделать до зимы черновую обшивку веранды и защитить её рубероидом, а оконные проёмы затянуть

Закончив работу с черновой обшивкой (поверх неё потом будет и декоративная обшивка имитацией бруса), приступили к подготовке строения ко второй зимовке.

Черновую обшивку и брёвна нижней обвязки снаружи укрыли рубероидом, а проёмы в стенах веранды забили досками в качестве основы под укрывной материал.

Обтянули проёмы веранды паропроницаемым укрывным материалом, а сверху прибили узкую полоску рубероида, заправив её кромку под обшивку фронтона, чтобы дождевая вода не попадала на балку и верхушки столбов.

нетканым материалом (его обычно используют как укрывной для садовых растений).

Снизу столбы поставили на нагели 032 мм, которые делали сами из деревянных брусков, а сверху в каждом из столбов вырезали чашу по форме соответствующего бревна. Обычно так не делают — трудоёмко и в случае попадания в чашу воды древесина начнёт загнивать. Но мы решили, что первое нас не очень волнует, а что касается воды — попадание её в соединения мы постараемся исключить конструктивно. Выпол

нив консервацию на зиму, все-таки оставили небольшой проём, чтобы сквозь него можно было проникнуть внутрь строения. Вдруг и зимой будет время и желание завершить конопатку. Ох и нудная работа!

А работы по обустройству бани начнём теперь весной. По этому поводу тоже есть кое-какие интересные мысли. Сделаю — расскажу.

Д.Андреев, Московская обл., г.Красногорск

Фальцы получились не только идеально ровными, но и строго вертикальными.

В верхних выносах тоже выбрали фальцы на участке от сруба до ближайших столбов.

Обрешётку для крепления досок обшивки просто вставляли в подготовленные пазы.

12 «Сам себе мастер», 1 '2011

www. master-sam. ru