Сам себе мастер 2011-01, страница 9

Сам себе мастер 2011-01, страница 9

Ц а дачном участке

Я ЗНАЮ — БАНЯ БУДЕТ!

С УДВОЕННОЙ ПОЛЕЗНОЙ ПЛОЩАДЬЮ

(Продолжение. Начало в ССМ №12/2010)

Небольшая предыстория. Задумавшись над сооружением бани у себя на участке, мы исходили исключительно из практических соображений. Поэтому сочли, что площади сруба 3x5=15 (м2) для неё достаточно. И ленточный фундамент подготовили, исходя из этого. Кроме того, оценивая общие затраты на строение, исходили из себестоимости в 20 тыс.руб./м2 и соответственно планировали семейный бюджет.

Согласно задумке конёк крыши бани должен быть направлен параллельно коньку крыши жилого дома. Тогда сама баня, находящаяся на склоне ниже дома

и у края участка, почти не будет закрывать прекрасного вида, который открывается из окон дома. Но господин Случай внёс свои коррективы в наши планы.

Когда мы приехали на стройплощадку принимать готовый сруб для бани, то узнали, что у неё есть перспектива стать серьезным строением на участке, поскольку плотники оставили боковые выносы по 2,5 м у нижнего и верхнего венцов сруба.

Чтобы срубу дать время, необходимое на усадку, строение нужно законсервировать минимум на 1,5 года.

А без крыши это сделать сложно.

Осознавая, что затраты на строительство такой «бани с излишествами» будут почти в два раза больше планируемых (более того — крышу нужно будет развернуть на 90° и она закроет частично вид из окон дома), устоять от щедрого

Балки перекрытия технологичнее делать из бруса, но брёвна для них уже были заготовлены.

Их оставалось только ошкурить.

Рубероид раскраивали на земле на полосы так, чтобы их длины хватало на оба ската.

Укладка временной кровли завершена. Её должно хватить года на два.

Специальных подмостей для работы наверху не делали — обошлись настилом из досок сечением 25x150 мм, уложенным по балкам.

Выкроив стропила внизу на площадке, фермы из них собирали уже наверху.

Обрешётку прибивали к стропилам, начиная снизу. Тогда прибитые доски можно использовать как лестницу. Сплоченные под углом друг с другом коньковые доски придают крыше дополнительную жёсткость.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2011 9