Сам себе мастер 2011-01, страница 8

Сам себе мастер 2011-01, страница 8

Используя резиновый молоток, профили аккуратно насаживают по периметру выкроенной в нужные размеры филёнки. Начать следует с установки поперечных профилей, которые от руки центрируют на верхней и нижней кромках филёнки.

Установив верхнюю направляющую шину, на пол свободно кладут нижнюю, в которую вставляют одну из дверей с её роликами.

Затем на верхней шине фиксируют направляющий ползунок.

В отверстия, предварительно просверленные в нижней шине, вставляют шурупы для крепления к деревянному полу. Если напольное покрытие — твёрдое (например — керамическая плитка), в нём по разметке сверлят отверстия под дюбели, в которые затем и ввёртывают шурупы.

Чтобы точно определить

положение нижней шины,

дверь с помощью уровня выставляют

строго по вертикали.

При этом её положение изменяют,

смещая вместе с нижним краем

дверного полотна и нижнюю шину.

Выставив на шине ролики, с помощью установочного винта регулируют положение дверного полотна (приподнимают или опускают его). При этом ориентируются на граничащие с ним стены — прилегающая кромка дверного полотна должна быть параллельна стене.

Если высота помещения больше максимальной длины боковых профилей (а значит — и высоты дверных полотен), решить проблему можно двумя способами. Разницу в высоте до 14 мм компенсируют с помощью дополнительных кронштейнов, на которых крепят к потолку верхнюю направляющую шину. А при разнице в высоте в пределах 15-300 мм используют специальные компенсаторы повышенной жёсткости, закрепляемые между потолком и верхней

направляющей шиной, а затем просвет укрывают карнизом. В крайнем случае над дверным проёмом можно соорудить каркасную конструкцию как продолжение перегородки и уже на ней монтировать направляющую шину.

Нижние и верхние ролики крепят с помощью штатной фурнитуры и фиксируют во вновь высверленных прорезях в профилях.

Наряду с представленной выше фурнитурой фирмы Roland можно использовать и другую фурнитуру, у которой ролик почти полностью укрыт в нижнем поперечном профиле. Но для этого последний имеет значительно большую ширину, что не каждому по вкусу.

8 «Сам себе мастер», 1 '2011

www. master-sam. ru