Сам себе мастер 2011-01, страница 11

Сам себе мастер 2011-01, страница 11

Завершающим этапом строительства фундамента стала заливка щелей высотой 100-120 мм, остававшихся под продольными брёвнами нижнего венца сруба. В качестве опалубки закрепили по одной доске с каждой стороны стенки фундамента, используя для фиксации досок бруски, просунутые в отверстия продухов. Для доступа внутрь сруба заранее пропилили проём в месте будущей двери в предбанник.

Технология, отработанная на заливке фундамента под выносами, выручила и здесь. Щели равномерно заполнились пескобетоном по всей длине и ширине стенок фундамента и на нужную высоту.

В местах установки столбов бензопилой сделали ровные горизонтальные площадки и в их зоне по разметке просверлили отверстия под нагели. Последними зафиксировали и угловые соединения прогона с выносами.

торые послабления. По крайней мере, залить фундамент под выносами.

Сначала думали обойтись столбчатым фундаментом: и расход материалов — небольшой, и работы — немного, а значит — экономически выгодно. Но какой-то червь сомнения заставил-таки прене-

В подошвах столбов тоже просверлили отверстия под нагели. Правда, чтобы насадить столб на торчащий нагель, к отверстию необходимо «подвести» открытый паз.

Универсальный аккумуляторный резак BOSCH очень порадовал -с его помощью выбирать пазы оказалось очень удобно даже в труднодоступных местах.

Индивидуально подогнанные чаши на верхушках столбов плотно облегают брёвно-балку и выносы ещё и благодаря льноватину, уложенному на дно каждой чаши.

Сверху столб надвинули чашей на бревно-балку, а снизу - на нагель и зафиксировали упором-вставкой.

бречь этими весомыми доводами и склонил в пользу фундамента ленточного. Хотя, конечно, почвы у нас — пучини-стые. Так, у соседа веранда на столбах чуть ли ни на полметра весной «вырастает».

Однако заливать «ленточку» под висящими брёвнами — это совсем не то, что делать фундамент на открытой площадке. Поэтому прежде чем приступать к земляным работам, сначала по возмож

ности убрали все элементы крепления выносов и нижний поперечный прогон, которые реально создавали помехи. Естественно, прежде чем их убрать, не нарушив устойчивости конструкции, установили другие временные опоры, вынесенные за пределы рабочей зоны.

Определили требование к новому фундаменту — он должен не только выполнять основную свою функцию, но и выглядеть единым целым с ранее залитым фундаментом. Для этого боковые стенки нового фундамента должны были стать естественным продолжением стенок старого, что предъявляло большие требования к точности выставления опалубки.

В остальном действовали точно так же, как при заливке фундамента под сруб (об этом рассказано в журнале «Сам себе мастер» №12/2010). В завершение пескобетоном заполнили щели под вися-

Столбы связали друг с другом подоконными досками на высоте 1 мот фундамента. Доски толщиной 50 мм вставляли в пазы глубиной 20 мм, выбранные в столбах с помощью дисковой пилы, стамески и молотка.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2011 11