Сам себе мастер 2011-01, страница 7

Сам себе мастер 2011-01, страница 7
троим и ремонтируем

УСТАНОВКА РАЗДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ

Раздвижные двери имеют ряд существенных достоинств. Прежде всего они более компактны в сравнении с поворотными дверями, что весьма важно для небольших помещений. Кроме того, полотна лёгких раздвижных дверей несложно подогнать по месту по высоте и ширине. При желании филёнки раздвижных дверей можно оформить по своему усмотрению и периодически менять их на другие.

Раздвижные двери свободно перемещаются по направляющим, прикреплённым к потолку и полу. Конструкция не утратит своей устойчивости, если ширина каждого дверного полотна не превышает 100 см при массе до 30 кг, а толщина филёнки не превышает 8 мм. Филёнку можно сделать из фанеры, плиты MDF и даже из твёрдой ДВП. Ширину полотен дверей выбирают такую, чтобы в закрытом положении их обрамляющие профили перекрывали друг друга примерно на половину, иначе они будут закрываться не плотно.

Для изготовления лёгких раздвижных дверей понадобятся специальные продольные (боковые) и поперечные обрамляющие филёнку профили, а также направляющие шины, ролики и ограничители.

При монтаже раздвижных дверей для вновь возводимой перегородки целесообразно сначала установить двери и только потом — перегородку.

Направляющую шину раскраивают так, чтобы её длина была примерно на 2 мм меньше ширины дверного проёма. Длина продольных профилей должна быть на 2 мм больше высоты филёнки, а длина поперечных профилей — на 50 мм меньше ширины филёнки.

Продольные профили имеют прорезь для установки ползунков и роликов. Если при раскрое профилей их части с прорезями придётся обрезать — не беда. Сверлом 03 мм высверливают новую прорезь. При этом отрезанную часть профиля используют в качестве шаблона, с помощью которого определяют положение и длину прорези.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2011 7