Сам себе мастер 2011-01, страница 4

Сам себе мастер 2011-01, страница 4

Декоративный экран не совсем обычной каркасной конструкции можно собрать из двух деревянных боковых стенок, соединив их деревянными же стержнями круглого сечения. Если на отопительной батарее установлен регулятор температуры (термостат), то при сверлении отверстий под стержни нужно будет просверлить в одной из боковых стенок на уровне вентиля термостата также отверстие соответствующего диаметра. Верхнюю крышку и боковые стенки каркаса крепят к стене на металлических уголках. Важно правильно подобрать цвет декоративного экрана. Окрашенный в чёрный цвет, он будет великолепно контрастировать с белым цветом отопительной батареи. Визуальный эффект усиливается образующимися (от пересечения вертикальных рёбер батареи и горизонтальных деревянных стержней) квадратами.

Этот декоративный экран состоит из деревянных реек толщиной в большой палец. В верхний торец каждой из них вкручен крючок, на котором рейка подвешивается за другой крючок, ввёрнутый снизу в деревянный подоконник.

Элементы подвески можно оставить открытыми (поскольку выглядят они довольно привлекательно) или при желании — укрыть карнизом, изготовленным, например, из твёрдой древесноволокнистой плиты, А можно придать передней кромке подоконника изогнутую

^ _ форму, что позволит

i__j___^ более чётко

выделить нишу для отопительной батареи. Закругление будет несколько смягчать эффект, создаваемый вертикальными линиями обоев и висящими на крючках деревянными рейками экрана.

4 «Сам себе мастер», 1 '2011

www. master-sam. ru