Сам себе мастер 2011-01, страница 18

Сам себе мастер 2011-01, страница 18

{ троим и ремонтируем

РЕМОНТ ЛЕСТНИЦЫ

С помощью стамески и молотка, используемого в качестве упора для рычага, клинья извлекают из щели.

_

Таким же способом расклинивают стык свеса проступи и верхней кромки подступенка. Расширенную щель заполняют эластичным акриловым герметиком, придающим ступени пружинящие свойства.

Скрипящие ступени и бросающиеся в глаза следы их износа говорят о том, что эта лестница требует основательного ремонта.

Скрип шатающихся ступенек деревянной лестницы вызван прежде всего усадкой древесины. В ситуации, когда доски проступей и подсту-пёнков врезаны своими торцами в тетивы, достаточно нарушиться вследствие усадки древесины хотя бы одному из этих соединений и лестница начинает в соответствующем месте поскрипывать или издавать неприятные звуки. Причиной этому могут быть и образующиеся между проступями и подступенками пустоты, в результате чего возникает скрип из-за трения одной деревянной детали о другую.

СТУПЕНЬКИ ШАТАТЬСЯ НЕДОЛЖНЫ

Скрип может возникнуть и от ослабления крепёжных деталей (например, гаек, навёрнутых на шпильки, которые стягивают тетивы). В этом случае их достаточно подтянуть.

Если ступень шатается из-за неплотной посадки в пазу тетивы, то такую ступеньку можно с обеих сторон подбить клиньями из твёрдого дерева, посадив их на водостойкий клей. Торчащие концы клиньев спиливают мелкозубой пилой.

УСТРАНЕНИЕ ШУМОВ

Что можно ещё предпринять для устранения дефектов лестницы, во многом зависит от того, есть ли доступ к лестнице с нижней стороны. У большинства ста-

И старую деревянную лестницу можно сделать как новую.

Для этого нужно только её основательно отремонтировать и выбрать соответствующую отделку. Устранить наиболее часто встречающиеся дефекты (шатание ступеней из-за ослабления соединений с тетивами и неприятный скрип) можно самостоятельно.

рых лестниц такой доступ, как правило, имеется. Отсюда конструктивные элементы лестницы можно укрепить клиньями, уголками, шурупами. Здесь они будут незаметны. По завершении ремонта ступени шлифуют и покрывают износостойким паркетным лаком.

Сложнее обстоит дело с лестницей, обшивка с нижней стороны которой — неразборная. В этом случае не остаётся ничего другого, как проводить ремонт с лицевой стороны. Лунки поверх головок шурупов заделывают шпатлёвкой, а чтобы скрыть следы проведённого ремонта, лестницу можно затем покрасить.

Но если всё же пришлось внести какие-то значительные видимые изменения с лицевой стороны лестницы, то можно уложить на неё ковровую дорожку, линолеум, пробковое или другое подходящее покрытие.

В щель вводят монтажный клей или акриловый герметик. Дают клею высохнуть.

Забив клинья в щель между подступёнком и тыльной кромкой проступи, из неё с помощью стамески, ножа и пылесоса удаляют скопившийся там мусор.

18 «Сам себе мастер», 1 '2011 www. master-sam. ru