Сам себе мастер 2011-01, страница 21

Сам себе мастер 2011-01, страница 21

сновы мастерства

РЕМОНТ ФАНЕРОВКИ

Бывает так, что из-за неправильного хранения или по случайной оплошности нарушается целостность фанеровки дорогого или просто любимого предмета мебели. При этом возможны только два варианта выхода из сложившейся ситуации: принять её как свершившийся факт и стараться не замечать образовавшихся на мебели дефектов или взять в руки инструменты и восстановить попорченную фанеровку и отделку.

Повреждения фанеровки бывают разные. Иногда, чтобы восстановить фанеровку, достаточно поставить маленькую заплату, а в другой раз придётся удалять и заменять большие участки фанеровки.

Маленький участок или один небольшой фрагмент фанеровки можно удалить скальпелем или ножом с тонкими сменными лезвиями. Слегка коснувшись нарушенной поверхности фанерованной детали ножом, увеличивают усилие и прорезают слой шпона до древесины корпуса. Дефекты большой площади (или если фанеровка — неподатливая) сначала ограничивают разметкой, а затем по периметру повреждённого участка по стальной линейке осторожно надрезают фанеровку.

После этого, начиная с одного из углов, аккуратно поднимают шпон. Заводят под него стамеску и, осторожно ударяя по ней молотком, аккуратно отделяют шпон со всего повреждённого участка. В том числе и с тех мест, где шпон ещё прочно держится на клее.

С помощью хлопчатобумажной тряпки или маленькой губки, смоченной в тёплой воде, удаляют остатки старого клея. При этом нужно, чтобы влага не попала под

www.master-sam.ru

фанеровку, окружающую ремонтируемый участок.

Шпон для ремонта должен соответствовать заменяемой

Обычно облицовка шпоном служит долго, но со временем и она может повредиться.

Когда клей высохнет, приклеивают заплату из нового шпона. Если толщины папиросной бумаги будет недостаточно, чтобы выровнять заплату из нового шпона заподлицо со старой фанеровкой, то может быть придётся использовать два куска шпона.

2 Если новый шпон — _ слишком толстый, шлифуют его с тыльной

фанеровке. Главное здесь — подобрать направление волокна древесины и рисунок

её текстуры, а опенок можно будет подогнать морилками. Л. Джонсон, Англия

волокон древесины нижнюю сторону заплаты.

4 Если нарушенная фанеровка — с зазубринами (что часто бывает на углах выдвижных ящиков), последние подрезают ножом так, чтобы границы повреждённого

......

-о•::<:......-I 1

.......

ч. .. Ч. .........

'1 ч .....

JJ-------

......-.........-Ч>

........^ОЛ

................"

L ...............................

Чтобы перевести контур на заготовку, ещё раз обводят его карандашом.

6 По стальной линейке острым ножом осторожно вырезают заплату по разметке. Аккуратно приклеивают заплату на место клеем на целлюлозной основе и прижимают грузом.

ЗАМЕНА НАРУШЕННОЙ ФАНЕРОВКИ

А Современный шпон I настолько тонок, что новая заплата из него может лечь ниже окружающего оригинального шпона. В этом случае вырезают кусок папиросной бумаги размерами немного меньше новой заплаты и приклеивают его на ремонтируемое место.

стороны так, чтобы он лёг заподлицо со старой фанеровкой. Чтобы закрепить кусок шпона для заплаты при шлифовке, делают кольцо из самоклеящейся ленты липкой стороной наружу и, прикрепив его к лицевой стороне заплаты, приклеивают эту сборку к технологической плите.

ЗЕсли площадь заплаты из шпона — маленькая, из пробки или дерева делают изящный шлифовальный утюжок размерами 40x40x40 мм. Обернув его шкуркой, шлифуют вдоль

участка стали прямыми. По контуру этого ремонтируемого участка острым карандашом на копировальной бумаге вычерчивают шаблон. Чтобы точно повторить контур, прикрепляют бумагу липкой лентой.

5 Сплошь закрасив мягким карандашом тыльную сторону бумаги с нанесённым на неё с другой стороны контуром ремонтируемого участка фанеровки, кладут бумагу окрашенной стороной на заготовку для заплаты.