Сделай Сам (Знание) 1989-01 переплет книг, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1989-01 переплет книг, страница 27

Рис. б. Расположение рисунка, стекла, кальки и рамки перед нанесением лака

того, чтобы потом калька могла легко отделиться от стекла.

Подготовленное стекло наложите на основной рисунок обработанной поверхностью кверху. Па стекло — кальку с вырезанными деталями, совместив нх с рисунком. Рамку с натянутым шелком наложите на кальку, стекло п рисунок под ним н прижмите па время (рис. С). Если в задуманной композиция есть детали, которые вырезаны отдельно, то после того как наложена рама, пх точно совмещают с рисунком прямо через шелк, двигая каждую деталь кончиками двух иголок.

Теперь начинайте топкой кпе-•

В

Рис. 4. Многоярусные рамки для сушки оттисков

кладываться второй, должна немного перекрывать рисунок, нанесенный первой краской. Так вы избежите нежелательного разрыва линий п пустот.

По забудьте перенести на кальки метки. Па одной пз калек вычертите подгиб для подвески, если это вымпел плп флажок. Его тоже надо будет покрыть краской. чтобы края не осыпались. Достаточно для этого окантовать подгиб узкой цветной рамочкой.

Наостренным кончиком резака вырежьте нз обеих калек все детали рисунка.

После этого возьмите небольшой ггусок толстого стекла н натрите одну его сторону кусочком мыла, макая его в воду. Ото для

Рис. $. Кальки для эмблем — каждая соответствует одному цвету

Б

иметь цветную кайму. Пто делается пе только для красоты. Благодаря краске края ткани станут жесткими н пе будут осыпаться.

Справа и слева от готового рисунка поставьте' метки, которые помогут правильно совместить цвета. -V вымпела плп флажка пе забудьте разметить подгиб для подвески.

Теперь возьмите небольшой кусок кальки (лучше всего тон, что предназначена для туши), наложите ее па эскиз и обведите все детали оранжевого цвета (рпс. Г>, б). Па другом листе кальки обведите коричневые дета in (рис. б, в). Причем учтите, что та краска, которая будет па-

Р и с. 3. Ракель из твердой резины — основной рабочий инструмент

J