Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 24

углубления столешницы сиизу и фиксируют бокощшы. И боковины, п крышка стола кренятся к бруску, столешница — на рояльной петле, боковпны-опоры — с номощыо металлических штифтов. Снизу к опорам щшвинчсно по паре колесиков, обтянутых р'сзпной, или подшипников, закрепленных в кронштейнах. Для этой цели можно использовать колеса от ножек кресел, детских колясок или купить набор кат-ков-ролпков для роликовой подвески дверей в квартире. Брусок испытывает большие нагрузки, поэтому крепление его к стене должно быть довольно жестким. Рекомендуется сделать отверстия в степе, затем на алебастре закрепить шурупы с намотанной на него мягкой проволокой.

Чтобы боковины не отходили от стены нри поднятой столешнице, на боковинах устанавливают по дверной защелке-шпингалету, которые, заходя в отверстие, просверленное в полу, фиксирует опору.

Сама крышка стола в вертикальном положенан фиксируется защелкой со штифтом, который заходит i/ специальной отверстие в деревянном кубике, прикрепленном к стене. Крышка стола н боковины облицовываются пластиком с обеих сторон н с торцов. ■

В доме пли квартире, где люди проводят много времени за столом, рбычные столы для работы не всегда удобны. В комнате, где на стеллажах и полках хранится много книг, предлагается мобильный передвижной рабочий стол (рис. 6). Для организации такого рабочего места необходимо, чтобы с одной стороны столешница опиралась на каткп-иолшниннкн, движущиеся но пластмассовому желобку, алюминиевому уголку пли деревянной рейке с углублением. Сама рейка укладывается на двух-трех напольных полках. Шнрппа крышки стола 700 мм, а длина по усмотрению хозяина. При длине до 1500 мм крышка выполняется пз древесностружечной плиты, оклеенной шпоном темных пород п покрытой нитролаком, при длине более 1500 мм — из столярного щита. Боковина выполняется нз древесностружечной плиты и отделывается пластиком н шпоном. Снизу н боковине прикрепляют два ролика-катка.

Стел—автономией конструкция

До сих пор описывались вари анты столов, которые выступали как со тандяюшие алименты конструкции. leuepb рассмотрим

Р и с. 7. Раздвижной столик с пятью ножками: 1 — верхняя столешница; 2 — нижняя столешница; 3 — кольцо-опора; 4 — точеная ножка; 5 — колесики нижней столешницы.

Две столешницы соединяются между собой так же, как и в первом случае. Нижняя столешница нрн повороте закатывается под верхнюю, и в результате получается одиотумбовый письменный стол. Тумба — покупная, но к ней необходимо приделать снизу ролики-катки. Верхняя сто-1 лешница одним торцом опирается на круглую точеную ножку, а другим — па боковину. Обе столешницы делаются из столярного щита толщиной 25 мм п покрываются шпоном. Верхние поверхности обрабатываются полиэфирным лаком, а боковина верхней столешницы — нитролаком НЦ-222. Такой стол целесообразно ставить в углу комнаты, где на стенах могут быть книжные полки, стеллажи с источниками информации и др. (рисунки, схемкг н т. д.).

В гостиной в зоне отдыха

Рис. 8. Двухсекционный раздвижной етол: 1 — верхняя етолешница; 2 — нижняя столешнице; 3 — опорная боковина; 4 — тумба; 5 — катки; б — опорная ножка

несколько примеров автономных конструкций столов. На рис. 7 показан раздвижной столик с двумя столешницами и нятыо ножками. Нижнюю, выдвижную, столешницу можно использовать как полку. Четыре ножки такого раздвижного стола имеют квадратное сечение, а пятая —- круглое. Вокруг этой-то ножки и вращается меньшая столешница. Обе крышки столов делаются нз столярных щитов. Верхние поверхности облицовываются шпоном и полируются. Ножки изготавливаются из дуба или березы, окрашивают их спиртовой морилкой в тон облицовки и покрывают нитролаком. Квадратные ножки можно выстрогать, а круглую следует выточить.

11о такому же принципу можно изготовить и рабочий стол для тех, кто пользуется пишущей машинкой (рис. 8).