Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 31

можно определить формулы:

помощью

R '

мощность. Г>т: напряжение сети. И: соц,;от ивленпе нагрева-

где Р —

I' — R -теля. Пм.

Например если Iх=220 В и /? = ^20й В

IООО Ом. то /' = ,г,,ш 48.4 Вт. 1000 О.м

Очень удобен нагреватель, со-стоящий из двух (можно it трех) резисторов с разными сопротивлениями. Мощность такого нагревателя можно изменять, включая отдельно, оба последовательно или параллельно (рис. 4). При последовательном включении резисторов их общее сопротивление Ро будет равно Po=Rl +

при параллельном включении:

А?нГяа... '

Естественно, чем Го ibiue сопротивление нагревателя, тем меньше мощность последнего н слабее нагрев воды. В табл. приведены значении мощности на гревателя нз двух резисторов.

Слепа включения нагревателя

if

Co//pmuf) ленае негре вателя aOi

Мощность нагревателя Вт

О'

7 ^ 2

1

0,67

72.2

Использовать электролампы накаливания для нагрева воды можно, опуская их в воду в какой-либо емкости. Но ночыо свет мешает спать рыбам, выключать же лампу подогрева нельзя, чтобы избежать охлаждения воды.

В продаже встречаются автомат ггчес i mi* терморегулятор ы (биметаллические и электрические), выключающие нагреватели гшн нагреве воды до необходимой температуры и соответственно включающие нагреватели при ее снижении.

Учтите, при нагреве воды температура верхних слоев воды всегда выше, чем у дна. поэтому для равномерного нагрева волы нужно организовать аэрацию -продувание воды пузырьками воздуха, подаваемого микрокомпрессором. Для лучшего охлаждения нагревателя распылитель воздуха устанавливают рядом с нагревателем.

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!

Брошюры серии «Литература» издательства «Знание» дают возможность ориентироваться в современном книжном и журнальном мире, помогая школьникам, студентам и учителям выбрать длй чтения или изучения наиболее значительные, художественно ценные и интересные произведения.

Подписная серия «Литература» оперативно рассказывает о недавно появившихся произведениях прозы, драматургии. Знакомя С сюжетами произведений, брошюры дают их критический анализ. В большинстве случаев б серии публикуются обзоры — годовые, тематические, национальные, по странам — для любознательного или занимающегося самообразованием читателя.

Некоторые книжки посвящены отдельным писателям прошлого (юбилейные брошюры) и литературным портретам современников.

Книжки в 64 страницы, небольшого формата, выходят раз в месяц. В свободную продажу брошюры не поступают. Авторы обзоров — критики, писатели, публицисты.

Среди 12 брошюр 1990 года выйдут:

Т. И. Иванов а. Обзор прозы 1989 года.

Для обзора отобраны наиболее значительные произведения грозы, появившиеся в литературно-художественных журналах 1989 г. Будут проанализированы журналы «Новый мир», «Октябрь», «Наш современник», «Знамя», «Дружба народов», «Москва» и другие столичные и не только столичные выпуски. Автор обзора — критик Татьяна Иванова, чьи острые, актуальные статьи в журнале «Огонек», «Книжном обозрении» и др. часто вызывают споры, несогласие, но вместе с тем ее страстный, заинтересованный взгляд на литературную жизнь, умение подметить новое и характерное в ней привлекают внимание читателей.

Лев Озеров. Борис Пастернак (К 100-летию со дня

рождения).

Автор брошюры — критик и поэт, хорошо известен советскому читателю. Его взгляд всегда остр, своеобразен. Рассказывая о жизни и творчестве выдающегося нашего поэта, критик опирается и на свои личные впечатления от встреч с Пастернаком.

С. В. Никольский. Карел Чапек (К 100-летию со дня рождения).

Обстоятельно, остро и на большом материале проанализирует творчество классика мировой литературы, сатирика и фантаста, многие идеи которого не потеряли своей актуальности и в наши дни, профессор С. В. Никольский.

В. Н. Зайцев. Черты эпохи в песне поэта (Жорж Брассенс и Владимир Высоцкий).

Интересный опыт сразнения творчества Владимира Высоцкого (СССР) и Жоржа Брассенса (Франция) предпринимаем критик Владимир Зайцев. Он пишет о созвучиях в песнях деух выдающихся поэтов, о том отклике, какой получила их деятельность в своих странах, говорит об общественной значимости творчества В. Высоцкого, его нравственных уроках.

Запланированы также брошюры: «История и литература», «Литература в век перестройки», «Вопросы сталинизма в литературе», «Человек и природа на страницах современной прозы» и другие.

Подлиску на серию можно оформить как на весь год, так и на квартал. Цена на год — 1 р. 80 коп. Индекс серии в каталоге союзпечати — 7GC69. Подписка принимается всеми о тдала.-ылмп связи без ограничений.

31