Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 6

Рис. S. Полустолбик с накидом

Полуколечко — 2 воздушные петли между 2 столбиками без накида.

Колечко — 2—3 сомкнутые в кольцо воздушные петли между 2 столбиками без накида.

Упражнения из столбиков и воздушных петель. Овладев основными приемами вязания, можно поупражняться в вязании несложных узоров, состоящих из столбиков и воздушных петель.

Используя два, три и более приемов вязания в одном узоре, можно получить разнообразные мотивы (фигуры) в виде лапок, ракушек, листиков, зубцов и др. Узоры, состоящие из одного или нескольких рядов вязания, можно изобразить схемами. Условные обозначения столбиков и воздушных петель даны на рис. 8.

Для выполнения образцов необходимо связать цепочку из воздушных петель, которая будет служить основанием для выполнения узора.

Узор I.-Связав цепочку, выполняем столбик без накида на 6-й петле основания (цепочки), затем 2 воздушные петли и столбик без накида на 3-й петле основания, считая от 1-го столбика. Так вяжем до конца цепочки (рис. 9, а).

Узор 2. На 5-й петле основания делаем 2 столбика, 6-ю петлю пропускаем, а на 7-й снова вяжем 2 столбика, и так до конца цепочки (рис. 9, б).

Узор 3. Начинаем вязать на 5-й петле цепочки, на которой вывязываем 5 столбиков. Получается вроде бы ракушка. Между ракушками пропускаем 4 петли цепочки (рис. 9, в).

Узор 4. На 5-й петле цепочки выполняем 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли и 2 столбика с накидом. Пропустив в основании 1 петлю, на 2-й вяжем столбик без накида. Снова пропускаем петлю в цепочке и вяжем 2 столбика, 2 воздушные петли и 2 столбика на петле основания (рис. 9, г).

* G

Рис. б. Столбик с накидом: а — набор петель; б — провязывание петель

Рис. 7. Столбик с двумя накидами

Узор 5. На 1-й петле основания вяжем 3 столбика с накидом, а между столбиками — по воздушной петле. Между лапками воздушную петлю не провязываем, в основании пропускаем 3 петли цепочки (рис. 9, <Э).

Узор 6. 1-й столбик с накидом делаем на

5-й петле основания. Связав цепочку из 2 воздушных петель, выполняем 2-й столбик с накидом на той же петле основания. Пропускаем 2 петли, на 3-й вяжем 2 столбика и воздушные петли между ними, получаем «рогатку» (рис. 9, е).

Узор 7. На 3-й петле основания вяжем столбик без накида, на 4-й — полустолбик с накидом, на 5-й — столбик с накидом, на

6-й — столбик с 2 накидами. Далее столбики выполняем в обратном порядке (рис. 9, ж).

Узор 8. На 3-й петле основания делаем 1-й столбик без накида, на 4-й также столбик без накида, 3 воздушные петли и 2-й столбик. Пропустив петлю в основании, на 2-й вяжем снова столбик, а на 3-й петле — столбик без накида, цепочку из 3 воздушных петель и 2-й столбик без накида (полуколечко). И так до конца цепочки (рис. 9, з)

Узор 9. Выполнив 2 столбика без накида на 3-й и 4-й петлях основания, вяжем цепочку из 3 воздушных (рис. 9, и). Затем вводим крючок в петлю последнего столбика (сверху) и под нитку петли, идущей от цепочки (справа налево), и протаскиваем под ними рабочую нитку (рис. 9, к). 2 петли, находящиеся на крючке, провязываем. Далее делаем 3 столбика без накида на 3 петлях основания и колечко из 3 воздушных петель и т. д.

Листик

Пышный столбик

Бугорок Полуколечко Колечко

Рис. 8. Условные обозначения

<0 ) • Воздушные петли ф

Столбик без накида

(ПолустолбИк (Q)

г накидом

V

Столбик с пакияом * Г\

Столбик с двумя и тремя накидами О

О

5