Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 7

SksJhJhJhJ&sl

ООО о о

' V Т7 Y7 Т7Х7 и Y7 У Г7 VUQ

Рис 9. Вязание упражнений (схемы и общий вид): а — и — упражнения; к — выполнение колечка

УЗОРНОЕ ПОЛОТНО

Отрезок вязаного полотна состоит из узорных полос (рядов), расположенных одна над другой. При выполнении изделия ряды можно вывязывать водном направлении по кругу (берет, чулок) или в двух направлениях — прямом и обратном (шарф). Ряды узора, идущие в прямом и обратном направлениях, делают следующим образом. Вывязав 1-й ряд на петлях цепочки, изделие поворачивают изнаночной стороной к себе и выполняют 2-й ряд на столбиках и петлях 1-го ряда.

Выполняя узоры рядами, идущими в од

ном направлении (по кругу), каждый новый ряд начинают после того, как будут соединены 1 -й и последний элементы узора предыдущего ряда.

Несложное вязание (например, столбиками без накида) можно делать непрерывным движением по кругу. Таким образом, основанием для выполнения 2-го и последующих рядов могут служить различные столбики и петли предыдущих рядов: каждый новый ряд начинают вязать с цепочки из воздушных петель, которая заменяет 1-й столбик ряда. Количество воздушных петель в цепочке зависит от высоты столбиков, которые выполняют в ряду. Так, высоте столбика без накида будет соответствовать длина цепочки из 2 воздушных петель, высоте столбика

6