Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 103

мер, у хвойных пород). Лучше всего подходит осина. Кроме того, что у нее видны годовые кольца, осина долго не гниет. Гонт (осиновая «черепица») на церквях Кижей простоял, не разрушаясь, около ста лет.

На примере розетки (рис. 6, б) рассмотрим, как получают элементы плоскорельефной резьбы. Вначале карандашом наносят всю разметку (рис. 6, в). По разметке полукруглой стамеской делают восемь засечек по внешней окружности розетки. Затем от центра острой клюкарзой выбирают лопасть розетки.

Кольцевую канавку на розетках получают с помощью циркуля-резака, в качестве которого можно применять слесарный циркуль, у которого раствор ножек фиксируется. Одну из игл циркуля заменяют на резачок (рис. 6, г).

Вырезав циркулем-резаком вертикальную канавку, отлогой полукруглой стамеской ее расширяют до нужного размера (рис. 6, <3).

Элементы накладной и плоскорельефной резьбы закрепляют на наличнике шурупами на клею.

Наличники с тесаными деталями. Этот наличник по конструкции такой же, как и предыдущий (рис. 7, а). Внешнее отличие его — тесаные накладные колонны, которые расположены между верхней и нижней планками.

Рассмотрим, как делают тесаные колонны. Сначала размечают осиновую заготовку в виде квадратного бруска. Прямолинейные запилы делают с по-

Рис. 7. Рис. 8.

мощью мелкозубой поперечной ножовки. Криволинейные — с помощью лобзика или широкой клюкарзы. После этого средним по весу топором начинают стесывать с четырех сторон пологие плоскости (рис. 7, б). Работу начинают снизу, осторожно, каждый раз снимая тонкую щепу и проверяя разметку.

Примечание. Хороший топор среднего веса выпускает 1-й подшипниковый завод. Он есть в широкой продаже, цена — 3 руб. Можно его улучшить, сменив ручку и заточив лезвие на клин с углом 10°.

Когда пологие плоскости колонн затесаны начерно, их выравнивают рубанком, а там, где не достать рубанком, зашкуривают крупнозернистой наждачной бумагой, наклеенной на дощечку.

Полученную колонну распиливают вдоль пополам. Делают это в специальном приспособлении — стусле. Это два полукороба (рис. 7, в), скрепленные между собой поперечными рейками так, чтобы между ними был зазор, в который плотно входит широкая продольная ножовка.

Закрепив в стусле с помощью шурупов колонну, ее распиливают. Полученные накладные колонны украшают плоскорельефной резьбой. Колонны крепят к наличникам при помощи шурупов и клея.

Наличники с точеными деталями. Здесь, как и в предыдущем случае, на раме укрепляют накладную колонну (рис. 8), только она не тесаная, а точеная на токарном станке по дереву.

Наличники грунтуют (два раза) со всех сторон натуральной олифой и затем окрашивают. Обычно наличники покрывают белилами (цинковыми или свинцовыми), а накладную резьбу иногда красят в цвет дома.

В наличнике сверлят четыре — шесть отверстий под гвозди. Устанавливают наличники по месту и прибивают. Шляпки гвоздей закрашивают.

ОТДЕЛИЛ ОШТУКАТУРЕННЫХ СТЕН

Известно, что оштукатуренный дом теплее, чем неоштукатуренный, долго

102