Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 30

вая отпечаток, что-то добавляя, прорабатывая вялые места.

Ин-гересную картину можно получить, если оттиск водяной печати (естественно, предварительно высушенный), затем еще оттиснуть в технике монотипии.

Оттиск водяной печати можно использовать и как основу для живописной картины. Так вышло с картиной «Австралийский мотив» (рис. 21). Первоначально на бумаге возник мотив уходящей в бесконечную даль выжженной солнцем песчаной равнины. Когда же сверху светлой гуашью был нарисован скинувший кору эвкалипт, изображение получило свое логическое завершение.

г Водяная печать. J1. Маркус. «Австралийский мотив»

ЭКСЛИБРИС

Овладев разнообразными графическими техниками, вы сможете освоить и старинное тонкое искусство создания экслибриса и украсить свою библиотеку этим личным книжным знаком.

Экслибрис — небольшая графическая композиция с обозначением имени владельца книги. Он отпечатывается на бумаге и наклеивается на внутреннюю сторону переплета. Экслибрис, оттиснутый рельефно на переплете или на корешке книги, называется суперэкслибрисом.

Название «экслибрис» произошло от латинского слова ex libris — из книг. «Из книг...» и далее следовало имя владельца книги или название библиотеки. Первоначально экслибрис служил как бы меткой для того, чтобы обозначить

29