Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 37

ВВЕДЕНИЕ

В девятом номере «Сделай сам» за прошлый год был опубликован материал В. А. Волкова «Сантехнические работы дома», в котором достаточно подробно рассказывалось об инструментах и о приспособлениях, обычно применяющихся при ремонте сантехнического оборудования, о водопроводных и канализационных трубах, кранах и вентилях.

Материал большинству читателей понравился, поэтому было решено продолжить Сантехническую тему, уделив особое внимание ремонту смесителей, гибких шлангов, смывных бачков. Эту просьбу читателей мы и выполняем.

СМЕСИТЕЛИ

Смесители позволяют смешивать холодную и горячую воду в нужной пропорции. В зависимости от места установки различают настенные и настольные смесители. При ремонте смесителей следует учитывать, что все они выполняются с декоративным покрытием, поэтому, чтобы не повредить это покрытие, губки применяемого инструмента не должны иметь зубцов, под губки же с зубцами следует при работе подложить картонные, медные или латунные полоски.

Как установить смеситель
переключателем «душ — излив»

В настоящее время наибольшее распространение получили смесители пробкового типа, являющиеся общими для ванн и умывальников. Соединяются такие смесители с подводящими трубами при помощи втулок и накидных гаек (рис, 1). Трудно да и, пожалуй, невозможно требовать, чтобы расстояние между подводящими трубами точно соответствовало расстоянию между патрубками смесителя. Поэтому втулки, необходимые для подсоединения смесителей, несколько изогнуты (один конец

втулки смещен относительно оси), что позволяет регулировать межцентровое расстояние между втулками, поворачивая последние (рис. 2). Помните, что смесители обычно поступают в продажу в комплекте с двумя втулками и двумя накидными гайками и менять старую втулку на новую можно только тогда, когда они одинаковой длины. Если длины разные — придется менять и вторую втулку. Перед вкручиванием втулки возьмитесь пальцами левой руки за ее буртик и, оставив обнаженными две на-

36