Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 34

Открытка

энергично трем щетку над открыткой, стряхивая краску. Повторяем процедуру до тех пор, пока не получим нужный нам тон.

Снимаем бумажный узор — открытка готова.

Полученное, изображение можно дополнить, сделав несколько завершающих штрихов акварелью или золотой или серебряной краской.

Открытка

2 Сделай сам № 3

ПЕЧАТАЕМ ЦВЕТЫ И ТРАВЫ_

Гуляя в лесу или в поле, сорвите несколько цветков ромашки или лютика, незабудки или фиалки. Запаситесь также изящной веточкой папоротника и листочком брусники.

Можно обойтись и несколькими травинками, растущими на городском газоне. Помните, что качество работы зависит не от числа сорванных растений, а от вашего вкуса и аккуратности Поэтому советуем, особенно на первых порах, печатать композиции из небольшого числа растений. Такой натюрморт легче составить и выполнить. Работа над ним займет немного времени.

Скоро вы убедитесь и в том, что нет необходимости отыскивать для печатания какие-либо редкие, оригинальные растения. При этом не забывайте и о том, что такие растения следует беречь. Давайте не будем обеднять природу и дадим возможность и нашим детям и вашим внукам полюбоваться белоснежными ландышами и тугими золотистыми кувшинками.

Вы принесли с прогулки несколько цветков и травинок. Аккуратно уложите каждый цветок, веточку, травку и листик между газетами. Придавите сверху грузом — это может быть и не слишком тяжелая книга. Постарайтесь только как можно тщательнее расправить каждый лепесток и листочек. Ведь если растение съежится — оно не отпечатается на бумаге во всей красе.

Растения немного подсохли. Тонкие изящные цветы и травы готовы на еле дующий день. Более крупные цветы и сочные стебли — через два-три дня.

Осторожно берем растение и, уложив на «рабочий» лист бумаги, легкими движениями кисти покрываем его густой гуашевой краской (рис. 28, а). Цвет краски может соответствовать цвету растения, а может быть и произвольным, любым. Стараемся, чтобы краска покрыла одну сторону цветка или травки полностью, иначе на картине останутся белые пятна.

Затем растение укладывается покрашенной стороной вниз на подготовлен-

33