Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 52
Что такое «перекачка вод в смесителях!

Так часто называют явление, когда при открывании головки крана, скажем для горячей воды, из излива поступает холодная. Может быть и наоборот. Одна из причин уже приводилась. Это разрыв перемычки в середине прокладки смесителя.

Другая причина — возникновение сквозной раковины в средней общей стенке тройника. Образование такой раковины возможно в процессе эксплуатации, хотя некачественный тройник иногда поступает прямо с завода. Подобный дефект случается и на средней стенке корпуса смесителя. А как проявит себя этот дефект при закрытых головках кранов? Ведь вода продолжит перекачиваться. Результат печальный: при открывании головки крана в смесителе над ванной снова будут «путаться» горячая и холодная вода. Мало этого — то же будет и у ближайших соседей.

Для определения виновника перекройте вентиль горячей воды у себя в квартире и откройте головку крана холодной воды на своей «Елочке». Если после длительного спуска воды будет продолжать течь горячая или теплая вода, то неисправна «Елочка» соседей. Чтобы определить, именно у каких соседей дефектная «Елочка», следует и у них повторить эксперимент с закрытием одного из вентилей.

СМЫВНЫЕ БАЧКИ

Смывные бачки по высоте расположения над полом и по способу присоединения к унитазу можно разделить на три группы.

Первая группа — это низко-распоЛагаемые смывные бачки, непосредственно присоединяемые к унитазу через полочку. У них фаянсовые корпус и крышка, подводка воды боковая или нижняя.

Вторая группа — средиерас-полагаемые бачки. Они крепятся к стенам на высоте около метра и с унитазами соединяются изогнутой трубой.

Сюда относятся бачки, почти полностью изготовленные из пластмассы. Они очень долговечны, потому что ржаветь в них нечему...

Третья группа — высокорас-полагаемые смывные бачки. Их кре-. пят на стене на высоте примерно 2 м. С унитазом бачок соединяет длинная труба, К этой группе относятся бачки с чугунными корпусами типа «Экономия» и «Эврика».

Разделение смывных бачков на группы — условное. Так, бачки первой группы применяют в качестве средие-и высокорасполагаемых. Для этого с бачка снимается полочка и седло и вместо последнего устанавливается специальное седло, имеющее патрубок с резьбой, к которому присоединяется накидной гайкой труба для спуска воды. Сам бачок обычно ставят на кронштейны, прикрепленные к стене.

аыв1 Р бачок с боковой подводкой воды

Смывные бачки с боковой подводкой воды являются наиболее распространенными, поэтому здесь будут рассматриваться способы устранения неисправностей смывных бачков этого типа.

Как известно, смывной бачок состоит из корпуса, крышки, поплавкового клапана, груши и других частей, исправное состояние которых определяет нормальную работу бачка. Чаще всего наблюдаемый дефект смывных бачков — подтекание воды из бачка в унитаз. Способам устранения подобного дефекта и будет уделено в данном разделе особое внимание.

Тяга

Одной из причин подтекания воды из бачка может быть тяга (рис. 12), которая у бачков с боковым расположением спускового механизма под тяжестью груши должна свободно скользить во втулке. Если этого не происходит, снимите тягу со спускного рычага и выверните

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кран в бачке
  2. Как работает клапан унитаза?

Близкие к этой страницы