Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 58

пропустит воду. Для полной уверенности хорошо бы после «посадки» поплавка в зазор между его отверстием и рычагом или в зазоры между чулком, поплавком и рычагом накапать масляную краску. Делать это нужно, когда все спрягаемые части сухие. При использовании масляной краски для ремонта желательно ей дать немного подсохнуть (10—15 ч) после нанесения.

В качестве временного способа герметизации поплавка, освобожденного от воды, поместите поплавок в обычный полиэтиленовый пакет и завяжите поЬледний на рычаге.

П^и поломке оси замените ее кусочком подходящей латунной проволоки. Не найдете — спасет и гвоздь, но он перержавеет примерно через пару месяцев.

Горизонтальный пластмассовыг поплавковый клапан

На пластмассу, из которой изготовлен данный клапан, вода практически не действует, поэтому для него не характерен и ряд дефектов, свойственных латунному поплавковому клапану. Однако при установке пластмассового клапана в смывной бачок возникают некоторые специфические проблемы. Конструкция такого клапана приведена на рис. 15.

При установке пластмассового клапана на бачок с жесткой подводкой воды, состоящей из стальной трубы и угольника, на цилиндрическую часть корпуса, отступив на две-три нитки резьбы от Торца, накручиваем в увеличивающемся объеме прядку льна (рис. 15, а). При этом, сосок корпуса клапана должен находиться внутри корпуса смывного бачка, а цилиндрическая резьбовая часть корпуса клапана продета в отверстие вблизи края боковой стенки смывного бачка. Шестигранная часть корпуса клапана опирается на шайбы (пластмассовую и резиновую), а контргайка накручивается юсле продевания корпуса клапана в отверстие корпуса бачка.

Корпус клапана гаечным ключом за шестигранный поясок вкручиваем в угольник. Именно гаечным ключом, ибо трубным ключом изуродуем грани,

Рис. IS. Горизонтальный пластмассовый поплавковый клапан: а — крепление на бачке с жесткой подводкой (1—прокладка резиновая; 2 — пластмассовая иакидная гайка; 3 — прядь уплотнения; 4 — трубка пласт зссовая; 5 — труба подводки; 6 — угольник; 7 — уплотнение; 8 — контргайка пластмассовая; 9 — корпус бачка; 10 — прокладка резиновая; 11—шайба пластмассовая; 12 — корпус клапана; 13 — прокладка (пробка); 14 — шток; 15 — втулка; 16 — трубка резиновая); б — крепление на бачке с гибкой подводкой (1,3 — прокладки; 2 — накидная гайка; 4 — трубка подводки)