Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 60

на вода переполнит бачок. Подчас вода и без закупорки перелива переливается через стенки бачка. Причина — в положении смывного бачка, который накренился, и перелив оказался выше стенок бачка. Наиболее частая причина такого крена — ослабли болты крепления полочки к унитазу. Если крен бачка слишком велик, а болты завернуть не удается — укорачивайте перелив. Нет, не нужно срезать верхушку раструба, довольно пропилить в верхней части его стенки треугольную выемку. Ее глубина должна равняться тому уровню воды, который хотите установить в бачке. Выемку можно прорезать ножом или «прокусить» кусачками

Корпус бачк?

Бывает, что вода постоянно течет по.на-ружной стенке бачка. Наиболее вероятная причина — слишком высокий уровень воды в бачке, из-за чего вода попадает в отверстия у верхней кромки корпуса. Для устранения дефекту, как уже говорилось, подогните рычаг поплавкового клапана или поглубже втисните в поплавок отогнутый под углом в 90° конец рычага. Уровень воды установится ниже.

Другая причина — трещина в вертикальной,стенке корпуса. Перекройте воду вентилем. Когда корпус просохнет, затрите трещину жидким стеклом или эпоксидным клеем. Сверху промажьте белилами или эмалевой краской. При отсутствии названных материалов примените любую отстоявшуюся масляную краску. Как мы уже советовали, берите для затирки краску погуще, со дна банки. В крайнем случае добавьте в краску молотый мел, цемент и т. п., чтобы по консистенции краска соответствовала замазке. После затирки трещины с наружной стороны корпуса проведите по заделанной трещине полосу жидкой краской и наклейте на нее бинт или марлю. Просохший бинт хорошо бы еще раз прокрасить «для крепости».

Ремонт трещин в дне корпуса, как правило, результата не дает. Слишком большие нагрузки приходятся на дно. Они возникают при затяжке шпилек при скреплении полочки и унитаза и т. п.

Крышка бачка

Крышка бачка ломается очень часто. Если она разбилась на два-три крупных куска, то их можно склеить эпоксидным клеем. При большем числе обломков их для прочности лучше наклеить на фанеру. Вообще крышка из фанеры или листовой пластмассы — временный выход до покупки новой крышки. Лучше приобрести одну из специально производимых заводами пластмассовых крышек. Уж она не разобьется. Когда в смывном бачке верхний спускной механизм, в пластмассовой или деревянной крышке несложно просверлить отверстие по центру для установки деталей этого механизма.

Полоч

Из-за значительных нагрузок, которые испытывают полочки, в них часто образуются трещины. Избежать возникновения трещин в полочке можно. Для этого обоприте или заднюю стенку бачка, или его дно на специальную подставку из деревянных брусков или стальных уголков.

Лопнувшую полочку из фаянса надежно не склеишь. Слишком большие в ней возникают напряжения. При тре-.щине в полочке вода будет сливаться по патрубку полочки и попадать на пол. Отсоедините бачок и переверните его — трещина в полочке обнаруживается легко.

Покупая новую полочку, обязательно проверьте ее плоскостность ребром линейки. «Волн» на полочке не должно быть. Прокладка между полочкой и дном бачка их не перекроет.

Металлическая полочка во мНого раз крепче фаянсовой. Ее можно самому сделать из листа стали и обрезка изогнутой трубы с помощью сварки и сверловки, взяв за образец фаянсовую полочку.

Манжета

Подтекание из-под манжеты (рис. 16, а, б) или прямо через нее легко обнаружить. Для этого одну ладонь

59