Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 116

Сушеные грибы отварить, вынуть из бульона и нашинковать. Квашеную капусту промыть в холодной воде, добавить томатной пасты, жиры, бульон и тушить до готовности. Потом положить слегка поджаренные коренья моркови, петрушки, репчатый лук и потушить еще немного. Грибной бульон вскипятить, опустить в него тушеную капусту с кореньями и довести до кипения. Прежде чем подавать на стол, положить в щи нашинкованные вареные грибы, заправить сметаной и посыпать зеленью.

Вторые блюда

Жареные свежие грибы. 600 г свежих грибов (белых, подосиновиков, подберезовиков, маслят, моховиков и др.), 3—4 столовые ложки растительного масла или жира, соль, 4—5 столовых ложек муки.

Собранные грибы очищают в сухом виде. Если грибы надо промыть, то потом их сушат на салфетке. Ножки отрезают и используют для приготовления какого-либо другого блюда. Жир растапливают на сковородке, чтобы он слабо дымился, опускают в него целые шляпки, слегка подрумянивают сначала с одной стороны, потом —.с другой. Если грибы крошатся, их обваливают в муке. Прожаренные грибы уклады-■ вают на блюда, посыпают солью и поливают оставшимся на сковородке жиром. Подают с жареным или отварным картофелем и салатом из сырых овощей. При желании к блюду из грибов можно предложить сметанный соус.

Грибы с луком. На 500 г свежих грибов — головка лука и 2 столовые ложки масла. Соль, перец и зелень по вкусу.

Грибы предварительно обработать, отварить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, обжарить в масле и смешать с луком, который поджарить отдельно. Перед подачей на стол грибы посыпать зеленью петрушки или укропа.

Жареные белые грибы. На 500 г белых грибов — 0,5 стакана муки, столовая ложка масла или сала," 0,5 стакана сметаны, луковица, соль.

5*

Обработанные грибы нарезать крупными ломтями (мелкие шляпки оставить, как они есть) и варить 5 мин в подсоленной воде. Выбрать грибы шумовкой и дать стечь воде. Затем запанировать их в муке и жарить на масле или сале, пока не зарумянятся. Добавить поджаренный на масле лук, залить сметаной и довести до кипения. Отваренные шляпки грибов можно смочить взбитым яйцом, запанировать в сухарях, обжарить на масле, затем поставить в духовку и держать там, пока не будут готовы. При подаче на сГол полить растопленным маслом. Гарниром может быть жареный картофель или картофельное пюре.

Грибы в сметане. На 500 г свежих грибов — 0,5 стакана сметаны, 25 г сыра, чайная ложка муки, столовая ложка масла.

Обработанные свежие грибы обдать горячей водой, откинуть их на решето или дуршлаг, нарезать ломтиками и жарить, посолив, в масле. Перед тем, как жарение заканчивается, в грибы добавить немного муки и перемешать, затем положить сметану, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Перед подачей на стол грибы посыпают зеленью укропа либо петрушки.

Рыжики в сметане, ha 10—12 свежих рыжиков средней величины — луковица, столовая ложка сметаны, масло для жарения, соль по вкусу.

Нашинковать лук и слегка поджарить в масле. Затем положить на сковородку вымытые, запанированные рыжики, посолить и держать на ней до готовности. Затем добавить сметану.

Опята в сметане. На 500 г грибов — столовая ложка масла, 2 столовые ложки сметаны, 1—2 f-оловки лука. Соль и зелень по вкусу.

Опята обработать, отварить в подсоленной воДе в течение 3—4 мин. Затем откинуть на дуршлаг или решето, обжарить с луком. Залить сметаной и перемешать. Готовые грибы посыпать зеленью перед тем, как подавать на стол.

Сыроежки в сметане. На 6—7 грибов — столовая ложка масла, столько же сметаны, головка лука, зелень петрушки, укропа и лука.

115