Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 15

Рис. 15.

Рис. 17.

ся для изделий, изготовляемых из сыпучих тканей. В этом случае срез надо подогнуть на 7—10 мм, прострочить на 2—3 мм от сгиба, затем подогнуть низ изделия и за строчку подшить потайными подшивочными стежками (рис. 16).

Декоративную строчку для изделий спортивного типа. Строчка прокладывается на расстоянии 2—3 мм от края для удобства утюжки готового изделия (рис. 17).

К понятию «шов вподгибку с открытым срезом» относятся:

Крестообразные стежки для толстых несыпучих тканей типа сукна. Низ изделия из плотной ткани обрабатывают без подгиба верхнего среза, чтобы не создавать излишнего утолшения. Чтобы шов был незаметен с лицевой стороны, край детали прокалывают насквозь, а нижний слой детали только на половину толщины ткани. Расстояние от проколов до среза детали 3-=-5 мм, а частота стежков 2-ьЗ на 10 мм (рис. 18).

Подшивание вручную потайными стежками ровного, или обрезанного ножницами «зигзаг» среза изделий из толстых несыпучих тканей — драпа, сукна (рис. 19).

Окантовыва, :е. Таким способом рекомендуется обрабатывать срез ткани в изделиях из плотных осыпающихся тканей.

Для окантовывания используется подкладочный шелк, нейлон, капрон в цвет с изделием.

Окантовывание производится косой бейкой (полоска ткани, выкроенная в косом направлении), о которой вы подробнее узнаете, прочитав раздел «Косая бейка».

Заготовьте косую бейку шириной 3 см, слегка оттяните, сложите ее с изделием лицевыми сторонами внутрь, уравнивая обрезные края, настрочите на расстоянии 5 мм от срезов. Затем перегните бейку по строчке на изнаночную сторону изделия, огибая срез. Потом нужно выметать бейку, приутюжить и проложить строчку с лицевой

14

Рис. 16.

Рис. 18.