Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 16

L

Рис. 19.

ливают косую бейку шириной 3—4 см, длиной, равной ширине изделия по низу плюс 3—4 см; бейку оттягивают и один срез подгибают наизнанку на 5 мм и заутюживают. Далее бейку лицевой стороной неподогнутого края накладывают на лицевую сторону изделия, уравнивая обрезные края, наметывают и настрачивают на расстоянии 5 мм от края.

Затем бейку заутюживают наверх и сгиб бейки подшивают вручную потайными стежками (рис. 21).

Подшивание края изделия, обработанного зигзагообразной машинной строчкой, потайными стежками.

тттттттА

ШкI J

Рис. 10.

Рис. 21.

стороны по шву притачивания бейки. Подогните низ изделия, заметайте, приутюжьте и подшейте потайными подшивочными стежками за окантовку (рис. 20).

( jpa ^за изделия ко оя бейкой

или шелковой тесьмой производят в следующей последовательности: заготав-

Обтачки

Обтачка — это дополнительная деталь проймы или горловины, если задуманное вами изделие шьется соответственно без рукавов или без воротника.

Обтачка обязательно повторяет направление долевой нити изделия, так как только в этом случае обеспечивает хорошее прилегание.

Если направление долевой нити не соблюдено, обтачка выворачивается, «фалдит», то есть портит внешний вид изделия. Обтачка изготавливается по выкройке блузки или платья с учетом положения вытачки (рис. 22), но если в процессе примерки линия проймы или горловины уточнялась, обтачка изготавливается по изделию.

Ширина швов обтачки и изделия должна быть одинаковой (по пройме 10 мм, по горловине — 7 мм, по плечу и боковому срезу — 20—30 мм).

Разберем технологию обработки проймы обтачкой.

а Стачайте боковые и плечевые швы изделия. Потом швы разутюжьте, обработайте.

Детали обтачки стачайте в месте расположения плечевого шва, шов разутюжьте и подрежьте на ширину 5— 7 мм.

Совмещая плечевые швы изделия и обтачки, наколите детали обтачки к полочке и спинке так, чтобы они располагались лицевыми сторонами внутрь.

Сметайте боковой шов обтачки.

15