Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 19

зано на рис. 24, считать и подрезать шов стачивания, оставляя припуск 5 мм. Потом вывернуть подборт и подгибку низа на изнаночную сторону изделия, проверить правильность положения подборта и припуска и прикрепить их к изделию потайными подшивочными стежками.

2-й способ. Сначала следует заметать припуск на подгибку, затем наложить подборт и точно зафиксировать положение подборта на припуске низа с помощью мела. Вырезать перекрыьаемый участок, не доходя по 1 см до полученной линии и низа изделия (рис. 25,а), вернуть подборт в нужное положение, приутюжить и прикрепить вручную (рис. 25, б).

3-й спос I Иногда низ борта делают закругленным. В этом случае требуется подкрайной подборт, повторяющий форму изделия. Подборт подколоть к изделию булавками, наметать, делая небольшую посадку со стороны полочки, для того чтобы борт по низу не вывертывался на лицевую сторону. Подборт обтачать, шов подрезать, оставляя на припуск 5 мм, и, перед тем как вывернуть изделие на лицевую сторону, высечь припуск, как показано на рис. 26.

Застежки

Не удивляйтесь, не найдя в этом разделе ни слова о пуговицах, крючках и кнопках. Обработка застежек включает не только прикрепление соответствующей фурнитуры и изготовление петель, но также и обработку краев застегиваемых деталей или разреза застежки.

Умение обрабатывать застежку пригодится вам при изготовлении рукавов, выреза платья и мужской сорочки.

1-й способ. На изделии намечаем линию, определяющую длину и положение разреза застежки, например 5—7,5 см для рукава, но не разрезаем изделие. Заготавливаем долевую плаьку шириной 5 см, которая на 2,5 см длиннее разреза застежки. Подгибаем обрезные края планки на 5 мм и обрабатываем с трех сторон. Накладываем планку на рукав лицевыми сторонами внутрь и приметываем, обращая внимание на

то, чтобы середина планки совпадала с намеченной линией застежки. Настрачиваем г.ланку на расстоянии 3 мм от намеченной линии, образуя угол в конце намеченной линии (рис. 27, а) Осторожно разрезаем по намеченной линии, выворачиваем, разутюживаем и прострачиваем по лицевой стороне изделия, тем самым укрепляя разрез застежки (рис. 27,6).

2-й способ Описываемую ниже прочную аккуратную застежку можно использовать в детской одежде, сорочках, блузках

Намечают линию разре?а застежки предпочтительно по долевой нити. За-

Рис.- 35.

18