Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 21

обходимо наметить контуры планки (рис. 29, а). Затем выкроить две планки, ширина которых в 2 раза больше ширины намеченного контура с припуском на подгибку 5 мм, припуски приутюжить, наложить планку лицевой стороной к изнаночной стороне изделия, приметать и прострочить, как пока зано на рис. 29, б, разрезать, не доходя до вершины 1,5 см. Остается вывернуть, приметать и прострочить отлетные края планки на 2—3 мм от края, как показано на рис. 29, в.

Пуговицы

По способу пришива пуговицы подразделяют на бельевые и декоративные.

Бельевая пуговица крепится плотно, без ножки.

Декоративная пуговица пришивается на нитяной ножке, высота которой равна толщине борта плюс 1 мм.

Чтобы правильна выполнить ножку, пришивая пуговицу, следует подложить

под нее спичку, затем спичку удалить, а полученную ножку обвить нитками (рис. Зи)

Петли

Обметочные петли выполняются на машине и рручную. Каждую из петель сначала нужно наметить, определив ее размер и направление.

Если петля обметывается вручную, то ее сначала разрезают строго по намеченной линии и обметывают петельным швом с лицевой стороны. Частота стежков зависит от толщины ниток и колеблется от 15 до 20 стежков в 10 мм. Длина стежков определяется осыпаемостью ткани и колеблется от 1 до 3 мм. Стежки располагают на одинаковом расстоянии от среза и друг друга.

Нитки затягивают с одинаковым усилием. В конце петли ставят закрепку (настил ниток) перпендикулярно линии разреза (рис. 31).

Концы ниток выводят наизнанку, закрепляют и обрезают.

Длина петли равна диаметру пуговицы плюс 1—3 мм. Если пуговица выпуклая — 5 мм.

Поперечные обметочные петпи выполняют с долевой прокладкой, причем

Рис.- 35.

20