Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 23

зонтальным линиям рамки, заканчивая строчку строго на концах намеченных линий и оставляя соковые линии рамки незастроченными

• Рамку раскрыть, рассечь «копвер том», как показано на рис. 33,в. Если ткань очень сыпучая, прорезь лучшь обметать шелком или еще до начала работы проклеить места будущих петель клеевой прокладкой.

В процессе последующих операций обтачки вывертывают через разрез петли на изнаночную сторону и приутюживают.

• Сгибы обтачек скрепляют косым или крестообразным стежком, уголки выправляют наизнанку и крепят к обтачкам машинной строчкой строго по вертикальным сторонам рамки, приутюживают (рис. 33, г).

Так как обметочные петли, как правило, выполняются на изделиях с подбором, дальнейшая их обработка состоит в том, чтобы аккуратно разрезать подборт четко по середине петли, срез подогнуть и подшить потайными стежками к обтачкам петли (рис. 33, д).

Застежка тесьма-« молния»

Эта деталь выполняет не только свою основную функцию, но с успехом может служить отделкой, если ее обработать, как, например, показано на рис. 34. Длина прорешки для декоративной «молнии» должна быть на 2 см больше рабочей длины «молнии», а ширина зависит от ширины «молнии» и меньше нее минимум на 0,6 см.

Изделие разрезают по намеченной линии разметки, как показано на рис. 35, отгибают по линии рамки наизнанку, наметывают отогнутые края и приутюживают. Затем изделие следует наложить на «молнию» так, чтобы зубцы располагались в разрезе застежки симметрично, наколоть булавками, приметать и настрочить на 2—3 мм от подогнутых краев разреза, удалить нитки наметки и еще раз отутюжить.

Чаще требуется, чтобы тесьма-«мол-ния» стала «невидимкой».

Рассмотрим два способа втачивания тесьмы-«молнии» в юбку.

«Молния» на заднем полотнище.

Рис. 34.

Для крепления «молнии» таким способом потребуется:

наметить место расположения «молнии». Конечная точка застежки должна располагаться от линии талии на расстоянии, равном рабочей длине тесьмы-«молнии» плюс 0,7 см;

сметать, стачать средний шов до намеченной точки снизу вверх и закрепить шов стачивания обратной машинной строчкой, шов разутюжить;

• на левой и правой части застежки наметить линию шва, проложив прямые сметочные стежки;

на правой части застежки от намеченной линии в сторону обрезлого края

Рис.- 35.

22