Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 39

• Припуск нижнего воротника приутюжить на изделие.

• Воротник вывернуть на лицевую сторону, уголки выправить колышком или иголкой. При вывертывании следить за тем, чтобы припуски на шов не мялись, а располагались внутри воротника ровно, не создавая излишней толщины.

• Воротник выметать со стороны нижнего воротника прямыми сметочными или косыми стежками на расстоянии 5 мм от отлетного края, образуя кант шириной 1—2 мм из верхнего воротника (рис. 61).

• Воротник приутюжить со стороны подворотника через влажную ткань.

Для того чтобы воротник не терял формы и не мялся, его лучше сделать с прокладкой.

Прокладку выкраивают из бязи, мадаполама, флизелина, а также из клеевой прокладки. В качестве прокладки воротника можно использовать тонкую полиэтиленовую пленку, наплавленную на марлю с помощью утюга.

Прежде чем кроить прокладку, ткань, из которой она будет изготовляться, следует намочить и проутюжить, чтобы избежать деформации готового воротника из-за усадки прокладки.

Средняя линия прокладки должна проходить по долевой нити или под углом 45°. Выкраиваться прокладка мо жет как к верхнему воротнику, так и к нижнему. Прокладка к верхнему ворот-

Рис. 61.

нику рекомендуется для воротников на стойке, так как в данном случае воротник получается более выпуклым. Прокладка же к нижнему воротнику — как для обычных отложных воротников, так и для воротников жакетов, чтобы добиться лучшего их прилегания к изделию.

Технология обработки воротника с прокладкой доступна даже начинающему портному:

• сначала ее необходимо наложить на изнаночную сторону нижнего или верхнего воротника (в зависимости от того, какой воротник вы задумали) и приметать по контуру;

• далее сложить обе детали воротника, к одной из которых уже приметана прокладка, лицевыми сторонами внутрь, сколоть, сметать и обтачать воротник;

• после обтачивания воротника прокладку срезать до строчки. Дальше проделать все то, о чем говорилось выше,— воротник вывернуть, выметать, приутюжить.

При желании можно проложить декоративную строчку по краю воротника. Если же декоративная строчка не предусмотрена фасоном, то нитки, которыми воротник выметывался, удаляют только после втачивания воротника в горловину.

Внимание! Клеевая прокладка выкраивается с небольшими припусками на швы (1—2 мм), смачивается и крепится к изнанке верхнего или нижнего воротника с помощью горячего утюга. По линии втачивания воротника в горловину на клеевой прокладке необходим припуск 5—7 мм.

Втачивание отложного воротника.

Для этого придется:

• воротник сколоть с горловиной, совмещая середину нижнего воротника с серединой лицевой стороны спинки,

- концы втачивания воротника — с серединой переда, линию плеча с контрольной меткой воротника;

• подборт отвернуть на изнаночную сторону и уложить его поверх воротника. При этом припуск на плечевой шов подборта необходимо подогнуть наизнанку;

• вметать воротник в горловину частыми стежками, поочередно удаляя бу

38