Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 37

Рис. 57.

(рис. 57, б) и заутюжить на шов притачивания.

Полотнища юбки сложить лицевыми сторонами внутрь, сколоть, сметать и стачать по линиям боковых срезов до горизонтальных меток и обязательно закрепить швы обратной машинной строчкой (рис. 57, в). Сначала разутюжить швы, а потом обе детали под

кладки кармана приутюжить на переднее полотнище, рис. 57, г, сметать их, стачать и швы обработать одновременно на обеих деталях подкладки кармана.

Лиф

© Проложите укрепляющую машинную строчку на 3 мм выше линий плечевого среза и горловины спинки и полочки (рис. 58), стараясь при этом не растягивать ткань. Если же это все-таки случилось, немного подтяните нитки укрепляющего шва в соответствии с контурами выкройки.

• Сметайте и стачайте вытачки на спинке и полочке, выполнив 2—3 стежка по самому сгибу вытачки. Это поможет вам избежать вздутия ткани. Вытачки и плечевые и нагрудные стачиваются от срезов деталей до конца вытачки, а концы прячутся в сгиб вытачки (рис. 59).

Внимание! После каждой операции, произведенной на швейной машине, не забывайте брать в руки утюг!

Плечевые и нагрудные вытачки заутюживают сгибом к середине спинки или полочки соответственно. Нагрудные боковые вытачки, расположенные в боковом шве, заутюживаются сгибом вниз. Вытачки, расположенные на линии талии, как на платье, так и на юбке, проутюживаются сначала по сги-

Рис. 58.

36