Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 34

ским мелом и проведите вторую линию обводки с учетом припусков на швы параллельно контурам выкройки.

Не забудьте при раскрое, что внутри раствора вытачек и по всем остальным красным меткам, показанным на рис. 51, ткань срезается не прямо, а «домиком».

Примерные припуски на швы, мм

Горловина переда и спинки 10—15

Плечевой срез 20—30 Линия проймы:

в верхней части 30 у вершины бокового среза 20 Боковой срез 20—30 Низ лифа платья 20—30 Низ блузы, заправленной в юбку 15—20 Низ блузы навыпуск и жакета 20—40 Низ подборта 10—20 Внешний шов подборта 10 Внутренний край подборта 5—10 Линия оката рукава 10—15 Средний соединительный шов рукава 20—30 Низ рукава на манжете 10 Низ рукава без манжеты 40—50 Низ короткого рукава 25—30 Швы обтачивания манжеты 10 Швы обтачивания воротника 10 Линия втачивания воротника 15 Линия талии юбки платья 20 Линия талии юбки и брюк 10—15 Боковые швы юбки и брюк 20 Низ юбки и брюк без манжеты 40—50

После раскроя, перед тем как проложить копировальные стежки, потратьте немного времени на работу с обрезками, чтобы понять, как будет себя вести ткань при шитье и утюжке.

Перенести все линии с одного слоя ткани на другой можно с помощью копировальных стежков. Этот способ стар и испытан, но уж очень неэкономичен, если подумать о времени и количестве загубленных ниток.

Чтобы сэкономить хотя бы нитки, все линии выкройки обведите прямыми сметочными стежками, а затем продублируйте их мелом или обмылком с обеих сторон согнутой пополам ткани, нитки аккуратно выдерните, ведь их можно ис

пользовать в процессе сметывания деталей изделия.

Можно обойтись и без ниток... Наколите выкройку к сложенной пополам ткани. Мелом или обмылком перенесите все линии с выкройки на ткань, естественно с той стороны, где находится выкройка. Снимите одну из булавок, освободите участок выкройки и вновь сколите булавкой оба слоя ткани, но уже строго по намеченной линии. Таким образом вы освободите все детали выкройки, а на другой стороне сложенной пополам ткани получите «булавочные» контуры, которые остается только продублировать мелом или обмылком.

Шить будет легче, если прямыми сметочными стежками будут отмечены все контрольные линии и метки: середина переда, середина спинки, середина рукава, середина воротника, линия талии, линия притачивания кармана и т. д.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ОДЕЖДЫ

(поузловая проработка швейного изделия)

Здесь изложен наиболее простой метод шитья, который позволяет быстро добиться неплохих результатов. Способ этот заключается в том, что отдельные узлы платья шьются в определенной последовательности.

Карманы

Перед монтажом крупных узлов изделия необходимо обработать мелкие детали, к которым относится и карман.

Наиболее простым в изготовлении является накладной карман. Такие карманы бывают какой угодно формы, с клапанами и без них. Даже такую маленькую деталь, как карман, лучше все-таки кроить по выкройке. При изготовлении накладного кармана данного типа необходимо помнить, что припуск верхнего среза должен быть не менее 30 мм, а припуски по боковым сторонам и по низу — 10 мм. Технология

2 Сделай сам № 4.

33