Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 32

Рис. 48.

направление долевой нити.

Начинающим рекомендуется выбирать простые модели с небольшим числом швов — это позволит избежать сложной подгонки деталей.

Для увеличения окружности талии и бедер разрежьте заднюю и переднюю части выкройки юбки по линии, параллельной их серединам, примерно на рас

стоянии 6 см от боковых швов по линии талии (рис. 46, а). Раздвиньте части выкройки на требуемую величину. Например, если окружность вашей талии больше на 4 см, раздвиньте каждую часть выкройки на 1 см, то есть на 1 /4 превышения, и снизу подколите или подклейте полоску бумаги.

Для увеличения окружности талии лифа разрежьте выкройку, как показано на рис. 46, б, от линии талии до проймы и раздвиньте так же, как и на юбке. Подколите или подклейте полоску бумаги, не нарушая линии проймы.

Для уменьшения окружности талии и бедер детали выкройки разрезают так же, как и в случае увеличения окружности талии и бедер, но вместо вставки полос бумаги разрезанные детали накладывают одну, на другую на 1/4 необходимой величины, скалывают или подклеивают края выкройки.

Для того чтобы укоротить выкройку лифа, проведите на выкройке горизонтальную линию и заложите по ней складку необходимой ширины.

Удлинить выкройку лифа можно, разрезав выкройку по той же горизонтальной линии и раздвинув полученные части выкройки на требуемую величину.

Аналогично изменяется длина выкроек юбки и рукава.

Все, что касается изменения длины, показано на рис. 47.

Рис. 46.

Рис. 47.

31