Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 35

Рис. 52.

изготовления такого кармана показана на рис. 52. Особенность обработки накладного кармана закругленной формы состоит в том, что припуск по низу на закругленных участках собирается на нитку на расстоянии 3—4 мм от основного контура (рис. 53).

После того как накладной карман заготовлен и хорошенько приутюжен, сначала приметайте его по намеченным линиям и потом настрочите его на из делие на расстоянии 3—5 мм от края (рис. 54).

Прорезные карманы с листочкой

очень украшают изделие, но более сложны в изготовлении, чем накладные.

Сначала на лицевой стороне полочки необходимо наметить линии притачивания листочки и входа в карман.

Листочку вытачать (рис. 55, а) и вывернуть, не забыв срезать припуски на швы и приутюжить. Если есть желание, по краям листочки можно проложить отделочную строчку.

• Готовую листочку наложить на по-

Рис. 54.

лочку лицевыми сторонами внутрь и приметать по размеченной линии.

• Подкладку кармана приметать к полочке так, чтобы прямые срезы листочки и подкладки совпали и края подкладки выступали за края листочки (рис. 55, б). Сначала притачать листочку, потом мешковину, при этом строчка притачивания мешковины должна быть короче шва листочки на 5 мм с каждого края.

• С изнаночной стороны между строчками сделать разрез «конвертом» (рис. 55, в). Выполняя разрез, не повредите листочку и подкладку!

• Затем мешковину нужно вывернуть на изнаночную сторону, а листочку заутюжить на прорезь.

• Вторую деталь подкладки кармана приколоть с изнаночной стороны по линии шва притачивания листочки (рис. 55, г) и притачать к припускам данного шва. Эту операцию легче и лучше выполнить с помощью специальной лапки для притачивания «молний».

• Обе детали подкладки сколоть друг с другом, вывернуть на изнаночную сторону маленькие треугольнички, образовавшиеся при выполнении разреза. Если необходимо, мешковины подрезать, уравнивая, и стачать, начав строчку непосредственно над треугольником, со стороны нижней детали подкладки (рис. 55, д). Закончить строчку

Рис. 53.

34