Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 33

При изменении ширины рукава старайтесь не нарушить линию оката, чтобы легко было втачать рукав в пройму. Разрежьте выкройку, как показано на рис. 48, не доводя разрез до линии оката на 0,5 см и расширьте или заузьте выкройку.

Иногда приходится вносить изменения в выкройку лифа, то есть увеличивать или уменьшать ее ширину (выкройки) . Самый простой способ — это заложить складочку или раздвинуть выкройку по вертикали (рис. 49), правда, в этОм случае необходимо изменить выкройку и полочки и спинки, для того чтобы не исказить линию плеча.

Если ширину лифа необходимо изменить не более чем на 2 см, прибавьте (или срежьте) к линии боковых швов по 0,5 см, не забывая при этом увеличить на такую же величину и линию оката рукава (рис.. 50).

Внимание! Независимо от того, уменьшается выкройка или увеличивается, это изменение не должно превышать одного размера, в противном случае будет нарушена точность выкройки.

Раскрой ткани

Перед тем как разложить выкройку на ткани,, вернитесь к разделу «Подготовка ткани» и еще раз внимательно прочтите все, что там написано.

И только потом:

сложите ткань в долевом направлении пополам лицевой стороной внутрь (всгиб), обязательно проследив, чтобы рисунок располагался симметрично от сгиба.

Не всегда необходим такой способ настилания ткани для раскроя. Конечно, ткань- может настилаться и враз-ворот, то есть в один слой, как правило, лицевой стороной внутрь, если только не выкраиваются асимметричные изделия, которые раскраивают по лицевой стороне ткани просто.для того, чтобы не перепутать, например, правую и левую полочки;

разместите все детали выкройки на ткани в соответствии с описанием или, если получится, более экономно, учитывая припуски на швы;

;------—-■"*........ ■ -----—----7j

j

Si.

й подколите булавками каждую деталь, особо обращая внимапие на на-праваение по долевой, рисунка и ворса.

Внимание! Середина переда, спинки, рукава и воротника укладывается на линию симметрии рисунка ткани.

проверьте, совпадает ли рисунок по боковым швам.

На ворсовую ткань чли ткань с рисунком, направленным в одну сторону, все детали уложить вершинами в одном направлении.

Если рисунок не имеет значения, для экономии ткани детали выкройки можно укладывать вершинами в разные стороны;

* обведите все контуры деталей выкройки острым обмылком или портнов-

32