Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 30

по позвоночнику от седьмого шейного позвонка до линии талии.

Определяется от основания шеи до конечной плечевой точ ки. Если у вас узкие, но полные плечи, ширину плеча лучше немного увеличить. При широких плечах и узкой спине данную мерку можно немного уменьшить.

Длина рукава Измеряется по наружной поверхности руки от плечевой точки до запястья при слегка согнутом локте.

Обхват плеча Эта мерка определяет ширину проймы, измеряется по самой широкой части плеча, перпендикулярно оси плеча так, чтобы край сантиметровой ленты касался заднего угла подмышечных впадин.

Обхват шеи Измеряется у основания шеи. Сзади сантиметровая лента проходит над седьмым шейным позвонком и замыкается спереди над яремной выемкой. Сантиметровую ленту не следует затягивать очень сильно.

После того как вы снимете все 'при веденные выше мерки, сравните их с таблицей размеров, находящейся в журнале с готовыми выкройками, например «Burda», и выберите подходящий для вас размер, не забывая о росте.

Размер вашей выкройки

Ключом к определению размера платья, костюма и пальто является обхват груди. Если ваша мерка приходится между двумя размерами, выбирайте любой из них в зависимости от предпочтения к более свободной или более узкой одежде.

Для выбора подходящей выкройки юбки или брюк основой является окружность талии, если окружность бедер не превышает размера, указанного в таблице. В противном случае выкройку юбки и брюк выбирайте по окружности бедер, так как готовую выкройку по линии талии довольно легко подогнать на себя.

Необходимо помнить, что готовая выкройка выполнена с учетом прибавок на свободное прилегание, то есть она больше ваших истинных размеров

Работа с готовой выкройкой

Прежде всего убедитесь, что ваши мерки соответствуют указанным в таблице и выкройка не требует изменений, которые лучше внести до раскроя ткани.

Внимательно изучите пояснения к выкройке, так как в них содержится ценная информация, например о количест ве ткани и отделке.

Обратите внимание на каждую деталь выкройки, постарайтесь не пропустить ни одной контрольной метки и стрелки, указывающей направление долевой нити.

Инструкция к выкройке дает подробное описание технологии изготовления выбранной вами модели. В ней также чаще всего показано, как правильно сделать раскладку выкройки на ткани.

Попытка использовать неподходящую по размеру выкройку — дорогое удовольствие, поскольку, раскроив ткань, вы отрезаете все пути к отступлению Если платье мало, то это просто выброшенные деньги, а если велико, то это затрата времени и сил на перекраивание.

Будьте внимательны при выборе фасона и размера, не вводите себя в заблуждение при снятии мерок.

Объединение, комбинирование выкроек

Если при выборе фасона вам понравился лиф от одной модели, а юбка от другой, при желании не так уж сложно объединить их в одно платье. Комбинировать выкройки разных моделей можно также в случае разных смежных размеров верхней и нижней части фигуры. Кстати, такая ситуация встречается довольно часто. Например, объем груди соответствует 46-му размеру, а объем бедер 48-му. Чтобы лишний раз не рисковать, лучше, конечно, комбинировать выкройки одного Дома моделей или журнала.

При комбинировании выкроек лифа и юбки одного размера, но разных моделей проверьте, совпадают ли линии

29