Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 29

И последнее... Складки рекомендуется делать на однотонной ткани, так как на набивной ткани они станут «сбивать» рисунок и их не будет видно.

поможет наметить складки на одинаковом расстоянии друг от друга. Вырежьте из твердого картона прямоугольную полоску 10X2,5 см. Отложите от верхней кромки требуемую ширину складки, например 1 см, и сделайте надрез в 0,5 см параллельно верхней кромке. Снизу сделайте косой надрез для получения треугольной выемки (рис. 45). Второй надрез, параллельный верхнему краю, сделайте на расстоянии, равном интервалу между сгибом второй складки и швом настрачивания первой складки.

Защипы — это очень узкие складочки, максимальная ширина которых не превышает 3 мм. Сгибы защипов аккуратно намечают в долевом направлении, заутюживают по сгибу и только потом застрачивают.

В комплект современных швейных машин входят двойные иглы, которые с успехом используют для изготовления защипов, немного ослабив натяжение верхней нити. При этом способе изготовления защипов ткань строчится в один слой, а намеченный сгиб защипа располагается между иголками.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ШИТЬ

Народная пословица гласит, что «на вкус и цвет товарищей нет», поэтому не будем вас ни в чем убеждать, а просто выскажем свое мнение о том, что все-таки начинающему портному намного легче шить по готовым выкройкам. Хотя бы потому, что готовые выкройки (особенно из импортных журналов) отличаются абсолютной точностью, хорошей посадкой и избавляют вас от тяжких мук, испытываемых, например, при втачивании рукава.

А сколько раз вы были разочарованы, получив из ателье готовое платье,» которое было заказано по красивой картинке из журнала. У портнихи получилось нечто похожее на выбранную ва

ми модель, но не то...

Вот и еще один плюс в пользу готовой выкройки, ведь именно по ней, а не по выкройке из ателье выполнена понравившаяся вам модель.

Этот раздел расскажет вам о некоторых приемах подгонки готовых выкроек, комбинирования их, что поможет вам экспериментировать в поисках фасона, подчеркивающего вашу индивидуальность.

•мерок

При снятии мерок первостепенное значение имеет точность измерений, ибо неправильно или небрежно определенные размеры приведут лишь к необходимости дополнительной подгонки и переделки изделий. Пользуйтесь качественной сантиметровой лентой, так как вытянутая или испорченная принесет вам только неприятности.

Мерки — это истинные размеры вашей фигуры в нижнем белье. При снятии мерок лучше надеть обычные туфли, в которых вы имеете нормальную осанку.

Сантиметровая лента проходит по нижним ^углам лопаток, касаясь верхним краем задних углов подмышечных впадин, спереди — по высшим точкам грудных желез.

Для снятия этой мерки надевают так называемый установочный пояс (обычную бельевую -резинку), который и определит естественную линию талии. Сантиметровая лента проходит на уровне талии строго по установочному поясу.

Измеряется обычно на 18—23 см ниже талии, причем сантиметровую ленту располагают так, чтобы она проходила по наиболее выступающим точкам ягодиц и замыкалась спереди, учитывая выпуклость живота.

Эта'мерка берется от проектируемого плечевого шва у основания шеи до высшей точки груди.

Определяется одновременно с высотой груди от проектируемого плечевого шва у основания шеи через высшую точку груди до горизонтального шнура на талии.

Измеряется

28