Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 27

5—7 мм с одной и другой стороны среза косых беек;

сметать, стачать, швы разутюжить, уголки срезать. Стачивание должно идти в одном направлении.

Важно знать, что некоторые косые бейки из-за рыхлой структуры ткани невозможно стачать на машине, их следует соединить вручную частыми петлеобразными стежками.

Можно облегчить себе жизнь, заготовив длинную косую бейку (непрерывную) очень простым способом. Размеченную ткань обрезать снизу и сверху по косой (см. рис. 40, б), затем свернуть трубочкой и соединить по долевой так, чтобы долевые срезы были смешены на одну ширину косой бейки, как показано на рис. 41, б. Как видите, линии разметки при этом образовали непрерывную спираль. Прострочите, разутюжьте шов, не забывая о том, что лицевая сторона ткани должна находиться внутри трубочки. Теперь остается только разрезать полученную трубочку по спирали. Длинная косая бейка готова!

Выгачной (руликовый) шнур

Вытачной шнур применяется для изготовления завязок, петель, плетеных поясов, пуговиц, стеблей искусственных цветов.

Косую полоску ткани нужной длины и шириной 2,5—3 см необходимо слегка оттянуть утюгом, чтобы при стачивании не было излишней слабины ткани, сложить вдоль лицевыми сторонами внутрь и стачать на расстоянии 2,5—3 мм от сгиба. В начале и в конце машинную строчку закончить воронкой

(рис. 42). Обрезные края следует немного подрезать, но если ткань шелковая, делать этого не нужно.

К одному из концов полоски прикрепить короткую толстую нитку с толстой штопальной иглой и обратной ее стороной, т. е. ушком иглы, продернуть нить через шнур, а затем, осторожно подтягивая нить, вывернуть его на лицевую сторону. Припуск на шов заполняет готовый шнур.

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ
ДЕКОРАТИВНОЙ
ОТДЕЛКИ

Никакое .описание методов шитья нельзя считать полным без упоминания о декоративной отделке. Ниже приводятся некоторые виды декоративной отделки, используемые наиболее часто.

Используется для отделки платья аналогично ручной вышивке. Современные швейные машины выполняют множество швов, имитирующих вышивку, с помощью которой легко отделать низ юбки, лиф платья, проложив, например, несколько швов параллельно краям бортов платья (рис. 43).

Фигурная закрепка («треугольник») используется не только как отделка, но и для укрепления верхних концов складок или разрезов юбки или краев карманов. Прежде всего намечают мелом или прямыми наметочными стежками контур равностороннего треугольника. Нить выводят на лицевую сторону изделия в нижнем левом углу и заполняют треугольник, как показано на рис. 44. При изготовлении закрепки старайтесь настилать нити плотно с одинаковым натяжением. Для прочности с изнанки можно проложить кусочек прокладочной ткани.

Склядки. Это один из традиционных способов отделки одежды. Эффект от отделки одежды складками зависит не только от того, как будут группироваться складки и какой величины они будут, но и от аккуратности их нанесения на детали и чистоты машинной строчки.

Рис.- 35.

26