Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 45

способов, приведенных ниже.

• Если вы решили шить юбку с та-лиевыми вытачками, прежде всего укрепите машинной строчкой линию талии и линию бока примерно на 20- 22 см от линии талии, чтобы предохранить срезы от растяжения.

• Сметайте вытачки от концов к срезам деталей (к линии талии) и на 5 мм выше линии талии вертикально, но не в продолжение вытачки (рис. 75). Стачайте в обратном направлении, сводя строчку «на нет», а концы ниток без узелка уберите в сгиб вытачки.

, Приутюжьте вытачки: сначала с изнанки по сгибу, немного оттягивая так, чтобы сгиб вытачки стал слегка выпуклым.

в Сгибы вытачек уложите к середине изделия и продолжайте сутюживать образовавшуюся выпуклость в конце вытачки. А для того чтобы вытачка не отпечаталась на лицевой стороне, под сгиб вытачки подложите плотную бумагу

Участок ткани в конце вытачки как следует увлажните, положив на него смоченную в воде ткань и подержав над ней утюг.

Затем слегка собирая этот участок ткани пальцами левой руки, начинайте

Рис. 75.

яхт

w

I I

I

I

I

Рис. 76.

переставлять утюг от краев к центру с одного участка на другой до полного исчезновения выпуклости и высыхания ткани (рис. 76).

Встречаются «сухие» плотные ткани (с добавлением синтетических волокон), «бороться» с которыми при выполнении описанной операции приходится очень долго, в несколько приемов по мере уменьшения вздутия участка юбки у конца вытачки.

Самое главное — не отчаивайтесь. Залогом того, что юбка будет «сидеть» отлично, в немалой степени является долгая и качественная работа с утюгом.

Есть путь, который исключает «борьбу» с «сухими» тканями, осуществляемую с помощью утюга: при раскрое учесть качество ткани и не делать вытачек с большим раствором или заменить одну вытачку с большим раствором двумя с меньшим раствором.

« Боковые швы и, если есть, средние швы спинки и переда сметайте сверху вниз, а стачайте, наоборот, снизу вверх, не забывая закрепить шов обратной машинной строчкой и оставить разрез для тесьмы-«молнии».

« Швы юбки разутюжьте, расправ

44