Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 46

ляя их в обе стороны. Подложите под обрезные края припусков плотную бумагу и при разутюживании постарайтесь не искривить линию швов. Участок застежки утюжьте только в сметанном виде. Края швов обработайте.

Втачайте тесьму-«молнию» (см. раздел «Застежка тесьма-«молния»).

Подшейте низ юбки.

Обработка верхнего среза юбки

Нет никаких проблем, если вы шьете платье. Нужно только аккуратно притачать лиф к юбке по линии талии и обработать обрезные края шва зигзагообразной строчкой.

Если вы решили сшить только юбку, возникает проблема обработки верхнего среза юбки либо притачным поясом, либо корсажной лентой.

Притачной пояс. Ширина такого пояса может быть различной. Это зависит от выбранной вами модели. Пояс может быть цельнокроеным или же состоящим из двух частей, то есть со швом по линии сгиба. По длине пояс может состоять из нескольких частей, следите только за тем, чтобы швы пояса совпадали с боковыми швами юбки или располагались под шлевками (петельками для ремня). Концы пояса, как правило, заходят один на другой и застегиваются на пуговицу с прорезной петлей или на металлический крючок с нитяной петлей (такая застежка дублируется пуговицей с выстрочной петлей).

Для такого пояса обязательна прокладка, которую можно изготовить из бязи, шелковой корсажной ленты, фли-зелина, а также из клеевой ткани.

Прокладка из бязи и флизелина выкраивается без припусков на швы и уже пояса в готовом виде миллиметров на 5. Она приметывается и пристрачивается по контуру к нижней части пояса на 2—3 мм ниже линии сгиба пояса.

Клеевая прокладка выкраивается с небольшими припусками и ей проклеиваются обе части пояса.

Перед тем как приметать пояс, к линии талии на расстоянии 2 см от боковых срезов приметайте заранее заготовленные вешалки.

Технология изготовления пояса довольно проста.

, Пояс верхней частью наложить на юбку лицевыми сторонами внутрь, приметать и притачать к верхнему срезу юбки, совмещая боковой шов пояса (если он есть) с боковым швом юбки. Закрепить концы шва обратной машинной строчкой (рис. 77).

Припуски шва заутюжить на пояс.

Припуск на шов верхней части пояса приметать на изнаночную сторону и приутюжить.

Пояс сложить по намеченной линии пополам лицевыми сторонами внутрь.

Между двумя частями пояса с правой стороны, если смотреть на лицевую сторону юбки, уложить заранее заготовленную выстрочную петлю из подкладочной ткани (рис. 78) и стачать боковые стороны пояса.

После стачивания боковых сторон пояса швы нужно обязательно подрезать, а у сгиба — по диагонали.

К прокладке пояса с левой стороны носиком вверх пришить крючок так, чтобы он находился на расстоянии 3—5 мм от шва стачивания.

Пояс вывернуть на лицевую сторону, крючком проколоть нижнюю часть

Рис. 58.

45