Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 7
БЕЗ ЭТОГО НЕ OloOk , г>

внизу (рис. 4, д) по вертикальным линиям, показанным на рис. 3, а, двумя машинными строчками, расположенными друг от друга на расстоянии 3 мм.

Присборенные участки необходимо укрепить долевыми полосками ткани, которые накладывают и приметывают к этим участкам с изнаночной стороны, а строчку прокладывают между строчками сборки с лицевой стороны юбки.

Для того чтобы шитье не было в тягость, необходимо уделить особое внимание швейным принадлежностям. Наиболее важный элемент этих принадлежностей— швейная машина. Она необязательно должна быть каким-то суперавтоматом. Вполне подойдет обычная прямострочная машина. Большое значение имеет рабочий стол, так как зачастую членам вашей семьи будут не по вкусу разбросанные по квартире обрезки ткани и исцарапанный булавками обеденный стол. Съемная крышка из твердого материала на обычном столе служит отличной рабочей поверхностью. Затем следуют утюг и гладильная доска. Небольшие принадлежности, такие, как ножницы, сантиметровая лента, наперсток, булавки и иглы, мел, тонкие обмылки и пластмассовая линейка, удобно хранить в коробке вместе с нитками, пуговицами и другими мелочами. Еще одной полезной принадлежностью является манекен, который, впрочем, практически невозможно приобрести и очень трудно сделать самим, но, если вы шьете только время от времени, он не нужен.

Основные принадлежности

Тот, кто шьет, знает, что для хорошей работы нужны хорошие инструменты и приспособления. Выбирайте их тщательно и с пониманием, ухаживайте за ними, и они послужат вам долго и надежно.

с маленьким

круглым кольцом для большого пальца и большим кольцом для двух или трех пальцев имеют длину 220 мм и более. Хороши такие ножницы, кончиками которых можно рассечь 2—3 слоя ткани.

пользуются для того, чтобы резать отделку (тесьму, ленту), обрезать нитки, вырезать маленькие'дырочки, например для фестонов.

« Эти ножницы не так важны, как обычные, но они необ

6