Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 8

ходимы, если вы много шьете. Обработанные такими ножницами обрезные края и швы не осыпаются. Зубчатые ножницы полезны также при обработке фетра, замши, кожи, которые используются для декоративной отделки различных изделий.

Пластмассовая линейка предназначена для проведения прямых линий. Лучше, если она будет прозрачной. Преимущество прозрачной линейки заключается в том, что через нее видны и линии выкройки и ткань, а это повышает точность нанесения линий.

Сантиметровая дейта. Наиболее практична двусторонняя лента с металлическими наконечниками.

Наперсток. Всегда пользуйтесь наперстком при ручном' шитье! Его следует надевать на средний палец рабочей руки.

Длинная штопальная игла. Такая игла с большим ушком и тупым концом пригодится для того, чтобы выправить уголки только что обтаченного и вывернутого воротника или манжеты, а также при изготовлении вытачного (руликого) шнура.

Электрический утюг. Наиболее практичным является утюг с отпаривателем.

Гладильная доска. Доска должна быть покрыта чистой светлой тканью (байкой или тонким суровым полотном). Доска, которую можно регулировать по высоте и приспособить для различных видов работы,— мечта каждого, кто умеет или хочет научиться хорошо шить.

Швейные иглы. Всегда имейте запас игл различного диаметра — тонкие, средние и толстые для работы с тканями разной плотности и толщины. Большими номерами маркируются толстые иглы № 110 и 100; меньшими — тонкие иглы № 70 и 60.

Булавки Используются для прикалывания выкроек к ткани, скалывания деталей изделия. Необходимо помнить, что от ржавых или просто потемневших булавок надо безжалостно избавляться, чтобы избежать пятен на ткани.

Подушка-игсльница. Ее удобно прикрепить к швейной машине или к запястью во время примерки. Подушку-игольницу с успехом заменит магнит.

Портновская копировальная бумага.

Предназначена для переноса линий с выкройки на ткань. Линии наносят на изнанку с помощью резца (зубчатого колесика). Такая бумага иногда появляется в продаже.

Портновский мел. Используется для нанесения линий на ткань в процессе раскроя и обработки изделий. Пользуйтесь только белым или бледноокра-шенным мелом. Для точного нанесения конструктивных линий во время раскроя портновский мел хорошо отточите. За неимением мела очень удобно пользоваться тонким обмылком.

Глажение

Как уже отмечалось, электрический утюг и гладильная доска — одни из основных принадлежностей при шитье. Но если вы шьете много, вам могут пригодиться и другие гладильные атрибуты.

Гладильная ткань (проутюжильник) во время работы вместе с тазиком чистой воды всегда должна быть под рукой. Она прежде всего предохраняет изделие от появления лас (блеска) и подпалин. При глажении используется лоскут тонкой хлопчатобумажной ткани или вдвое сложенная марля.

Гладильная доска для рукавои Она удобна при утюжке рукавных швов и небольших • труднодоступных участков. Такая доска небольших размеров показана на рис. 5

Рис. 5.

7