Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 83

чать такой случай: растр окрашен в синий цвет, видны линии обратного хода. Этот тип неисправности будет наблюдаться при обрыве модулятора синей пушки кинескопа.

На изображении отсутствует один из первичных цветов (синий или красный). Проверить работоспособность того канала, цвет которого отсутствует (см. fl6, Д12, Д13, Д15, Д20, J12 — для красного).

Белые и серые части изображения окрашены в различные оттенки. Черно-белое изображение хорошего качества В этом случае наиболее вероятно, что расстроены дискриминаторы. Расстроенный дискриминатор красного дает голубовато-зеленый или красноватый оттенок, дискриминатор синего — синеватый и желтоватый оттенки.

Отсутствует зеленый цвет. Измерить напряжение в КТ7 и КТ8. Если постоянные напряжения отличаются на 4—5 В,

то нужно проверить всю цепь поступления в точку 44 и далее строчных импульсов и исправность элементов Д16 и Д17. При одинаковых напряжениях в КТ7 и КТ8 проверять выходной усилитель зеленого (ЛЗ) и детали матрицы (R154, R156, R157). Проверить надежность контактов разъема Ш23.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

В одном из ближайших выпусков «Сделай сам» разговор о «здоровье» вашего телевизора будет продолжен. Для всех тех, кто приобщился к армии самодеятельных телевизионных лекарей, мы расскажем о главном приборе телевизионного приемника — кинескопе. Полезно будет и знакомство с электронными испытательными таблицами, так как многие сведения о работе телевизионной электроники вашего приемиика можно почерпнуть при изучении элементов электронной таблицы. В заключение будет рассказано о некоторых редких и трудно диагностируемых неисправностях.

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

В нашем издательстве выходит подписная научно-популярная серия «Международная». Каждая брошюра, серии, а их выходит 12 в течение года, посвящена определенным проблемам. Серия является хорошим пособием для лекторов-международииков, слушателей народных университетов, преподавателей и студентов при подготовке лекций и бесед, выступлений на семинарах. Много интересного по актуальным вопросам мировой политики найдут в ней и другие читатели.

В 1991 г. подписчики получат 12 брошюр, в том числе: «На пути к безопасному миру (Поэтапная ликвидация ядерного оружия к 2000 г.)», «Революции в странах Восточной Европы: к чему они ведут», «Социал-демократия и проблемы международной безопасности», «Что сулит грядущий век? (Об исторических судьбах цивилизации)», «СССР н Азиатско-Тихоокеанский регион» «Американский рабочий на производстве и дома» и др.

Кроме того, будет продолжена публикация информации (начало см. в № 6/1990) по различным странам, которая поможет советским гражданам подготовиться к поездке за рубеж в служебную командировку, в качестве туристов, в гости. В этих материалах справочного характера даются краткие сведения о стране, паспортном, таможенном и санитарном контроле, режиме-пребывания и передвижения, приводятся адреса и телефоны основных советских учреждений, куда можно обратиться в случае необходимости, и т. д.

В розничную продажу брошюры серии не поступают, поэтому советуем своевременно оформить подписку. Индекс серии 70070.

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Знаете ли вы, что, постоянно подписываясь на серию «Философия и жизнь» издательства «Знание», вы сможете прочесть:

перепечатки отечественных старинных и даже древних книг и рукописей: «Сказание вкратце о скифах, и о славянах, и о Руссии, и о началах. и о здании Великого Новгорода, и о великих государях российских» н др.; русские мифы: «Символика драгоценных камней», «Умершие неестественной смертью и русалки», «Нечистая, неведомая и крестная сила»; «Беседы душ великих и малых людей»; «Наставление сыну 1768 года»; о старинных врачеваниях и поверьях крестьян;

нз западной философии: сборник «Ф. Ницше. Афоризмы», и Ф. Ницше «Так говорил Зарагуст-ра» (с предисловием Е. H. Трубецкого), О. Шопенгауэр «О свободе человеческой волн»;

с восточной философией познакомят вас книги: Лао-си «Tao-те-кииг, или Писание о нравственности». Пер с китайского. Под редакцией Л. Н. Толстого. М., 1913 (о даосизме), В. Н. Пушкиной «Новое сознание и грядущая раса». Пг. 1918 (учение кришнаитов) и др.

В серии публикуются книги Н. К- Рериха «Цветы Морни» и Д. Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Индекс серии «Философия и жизни» в каталоге Союзпечати 70065. Подписка на брошюры ежеквартальная, принимается в любом отделении «Союзпечати».

82