Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 81

ля (ТЗ) и зарядно-разрядного устройства (Д23, Д24, С77, R125) — на схеме обозначено как «Автоматический выключатель цветности». Лампа ЛЗ нормально закрыта отрицательным напряжением —13 В на ее сетке и открывается только на время обратного хода кадровой развертки положительным импульсом, поступающим от мультивибратора (Tl, Т2 — рассмотрен ранее). В это время передаются импульсы опознавания в сигнале цветности.

Импульсы опознавания выделяются из цветовой поднесущей на нагрузке частотного дискриминатора (контрольная точка КТ-12). При правильной фазе коммутации, когда в канал красного поступают сигналы цветовой поднесущей Er — Еу, полярность импульсов в КТ-12 положительная.

Функции зарядно-разрядного устройства ключевые и состоят в том, чтобы открывать и закрывать дискриминаторы каналов цветности в зависимости от того, какие телевизионные сигналы (цветные, черно-белые) принимаются.

При наличии импульсов опознавания (принимается цветная передача) транзистор Т13 (эмиттерный повторитель) находится в режиме насыщения, это, разумеется, при правильной фазе опознавания. Тогда С77, ранее заряженный от импульса обратного хода кадровой развертки, разряжается через Д24 и Т13. В результате через R125, R90, R202 на сетки дискриминаторов Л2 и Л4 передается соответствующий потенциал от С77. Дискриминаторы открыты. Когда сигналов опознавания нет, дискриминаторы закрыты.

В том случае, когда синхронизация нарушена, сигнал синего (Ев — Еу) может попасть в канал красного сигнала Er — Еу, и дискриминатор вырабатывает импульс, корректирующий фазу симметричного триггера. Импульс передается на триггер по R134, С75, Д18.

При правильной фазе диод Д18 не пропускает импульса опознавания, так как для него диод включен в обратной полярности.

И наконец, откуда берется зеленый цвет, то есть как получается цветораз-ностный сигнал зеленого? Для этого используется катодная матрица на резисторах R154, R156 и R157, включен

ных в катоде ЛЗ (триггерная часть). На этом каскаде замешиваются сигналы красного и синего в соответствующей точной пропорции (Ug_y= =0,51Ur_y+0,19Ub-y), и результат выделяется с анода.

Сначала коротко о появлении повреждений в схеме опознавания и цветовой синхронизации:

мигает цветное изображение;

цветные помехи на черно-белом изображении;

цветное изображение воспроизводится как черно-белое.

Для нормальной работы схемы совершенно необходимо наличие на сетке ЛЗ отрицательного напряжения —13 В; наличие на сетке этой же лампы положительных импульсов кадровой частоты; наличие на сетке ЛЗ сигнала цветовой поднесущей, содержащей импульсы опознавания.

Опишем методику проверки системы опознавания. Когда на экране воспроизводятся цветные полосы, нужно проделать следующее: изменить напряжение сети на +10 % от номинального; выполнить несколько переключений селектором каналов; включить и выключить телевизор; изменить положение регулятора частоты кадров в пределах устойчивого изображения. После любой из этих операций должна сохраниться правильная последовательность воспроизведения полос.

Если мигает цветное изображение, то наиболее вероятная причина — проникновение помех в канал цветовой синхронизации. При этом возможны всплески отрицательной полярности, приводящие к срабатыванию симметричного триггера

Следует отметить некоторые особенности. Во-первых, следует убедиться в стабильности напряжения питающей сети. От пониженного напряжения (например, меньше 198 В при номинале 220 В) может уменьшиться яркость, контрастность, четкость, размер изображения, ухудшиться цветовоспроизведение, нарушиться синхронизация разверток и, в частности, может быть нарушена цветовая синхронизация. Во-вторых, нужно убедиться в точности настройки гетеродина. Неточная его установка также может вызвать мигание и даже

80