Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 78

вить подстройкой резистора R66. Проверить работоспособность Т15 и Т16 (блок У1). Если нет синхронизации по строкам — проверить цепь прохождения строчных импульсов от точки 35 блока У1. Отсутствует кадровая синхронизация (изображение постоянно сдвигается или переворачивается) — проверить интегрирующую цепь R117, С98, Ri 18 (блок У1).

На экране видны светлые наклонные линии (линии обратного хода)— неисправен каскад гашения, проверить режим работы транзисторов и элементы модуля МЗ в блоке У2).

РАДУГА НА ЭКРАНЕ

Теперь приступим к рассмотрению основных неисправностей специфического блока — блока цветности, используемого только в цветных телевизорах. Состав блока цветности изображен на функциональной схеме (рис. 8). Работает этот блок по сложной логической структуре, поэтому на функциональной схеме отмечены только основные связи, то есть схема несколько-упрощена. Подробного описания логики функционирования читатель здесь не найдет, так как наша задача иная — научиться по внешним признакам определить место неисправности и устранить дефект.

Однако для этого следует знать ответ на такие вопросы: зачем нужны каналы прямого и задержанного сигнала? как работает электронный коммутатор и в чем его назначение? откуда берется зеленый сигнал?

Блок цветности обрабатывает сложную импульсную последовательность, то есть видеосигнал, поступающий из блока радиоканала (У1). Этот блок обрабатывает радиосигнал (сигнал с высокочастотной составляющей), а блок цветности (У2) — полезный цветовой видеосигнал, поступающий в точку 40 платы, с которой видеосигнал проходит в канал прямого сигнала и одновременно в канал яркости. Последний рассмотрен ранее, здесь мы его касаться не будем.

В используемой в СССР системе СЕКАМ на передающей стороне из сигналов яркости и цветности получают два цветоразностных сигнала (сигналы красного, синего). Они последовательно (друг за другом) передаются в эфир. Задача декодирующего устройства телевизионного приемника — в обратном преобразовании: из последовательного в одновременное, и получение из двух сигналов трех (красного, синего, зеленого) .

Понятно, что во всех этих случаях

в_функциональная схема блока цветности

Эмиттерный повторитель Т14

ЛЗ-2

Усили

Ограничи

Эмиттерный

Усили

Ограничи

Дискриминатор Л4 пентод Д31, Д32

Выходной

тель Т15

тель Д27. Д28

повторитель Т16

тель Т17

тель Д29, ДЗО

усилитель Л4 триод

С]--fib Г^

U R182 Г Li R86

С]--fib Г^

U R182 Г Li R86

На модулятор кинескопа

77