Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 77

Выходные сигналы через цепочку ограничения тока луча поступают на катоды кинескопа. Цепочка ограничения тока луча состоит из С20 (через него проходит переменная составляющая сигнала) и Д8 (для постоянной составляющей). Когда Д8 открыт, ток постоянной составляющей проходит через 343, Д8, ДРЗ и Л1. Когда ток кинескопа превышает 0,85 мА, разность потенциалов на R43 увеличивается и запирает Д8. В результате появляется сильная отрицательная обратная связь в катоде JI1, рост тока через Л1 замедляется.

Из других дополнительных устройств канала яркости пока не рассмотрены узлы селектора синхроимпульсов и' коротко описана АРУ. Эти узлы не представляют собой новизны, их работа в цветном телевизоре не имеет принципиальных особенностей, о которых следовало бы упомянуть. Остановимся подробнее на работе и особенностях схемы АРУ, воздействующей на первый каскад УВЧ селектора и первый каскад УПЧИ.

Рассмотрим состав схемы АРУ:

IТ10 (КТ 315 Г) ключевой каскад;

1R8I, IC8I — сглаживающий фильтр;

1T1I (КТ 315 Г) — усилитель постоянного тока;

1R85 — падение напряжения на этом резисто ре создает положительное напряжение на шине АРУ;

I С87 — зарядная емкость, воздействующая своим отрицательным потенциалом на базу IT1I. Это обеспечивает задержку подачи регулирую щего напряжения на шину АРУ до тех пор, пока уровень входного сигнала не превысит 500—600 мкВ;

1Д11 этот диод откроется при уменьшении усиления УПЧИ в 10 раз, после чего АРУ воздействует на каскад УВЧ;

1Д12 — защищает коллектор от отрицательных всплесков импульсов обратного хода;

1Д13, 1R88 — формирует плоскую вершину импульса;

1R90 — для установки напряжения в каскаде

селектора;

1R80 — устанавливает пределы регулирующего действия АРУ.

Одна из причин отсутствия изображения и звука (растр есть) — неисправность схемы АРУ, воздействующей на первый каскад усилителя высокой частоты (УВЧ), селектор (СКМ) и первый каскад усилителя промежуточный частоты изображения (УПЧИ). Все названные устройства расположены в тракте радиоканала, работоспособность

которого проверена, но схема АРУ относится к каналу яркости и поэтому б улет рассмотрена только теперь.

Когда АРУ не работает, синхронизация может быть сбита полностью (по строкам и кадрам) — как говорят, нарушена общая синхронизация. При касании отверткой входа УПЧИ шумы на экране не просматриваются.

Чтобы убедиться в работоспособности схемы АРУ, нужно измерить постоянное напряжение в контрольных точках КТ-15 и КТ-16 (блок У1). Если это напряжение при вынутой антенне менее 5—6 В, схема не работает. Говорит о неисправности схемы АРУ появление изображения при включении антенны в гнездо 1:10. Проверить режимы работы Т10 и Т11, а при их работоспособности произвести подстройку работы схемы АРУ.

При отключенной антенне движок R80 установить в положение максимального сопротивления, при этом на эмиттере Т10 должно быть 10—И В. Резистором R87 получить на КТ8 напряжение 2,4 В (тогда Т5 в режиме максимального усиления). Проверить напряжение в КТ-16, резистором R90 установить его равным 9 В. Подключить антенну и резистором R80 добиться устойчивого изображения при максимальном положении регулятора контрастности.

Если же при переключении каналов или подключении и выключении антенны на КТ15 напряжение неизменно и равно 9—10 В, то неисправность следует искать в усилителе промежуточной частоты изображения (УПЧИ).

На экране нарушена общая синхронизация. Проверить режим Т9 (блок У1). Синхронизацию можно восстано-

76