Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 74

импульсов совпадал с точкой отсечки лучей кинескопа. В наличии управляемого ПУЧ — одна из особенностей современного цветного телевизора. Соответственно неисправность в управляемой ПУЧ ведет к потере яркости экрана.

Наибольшее распространение имеют блоки цветности БЦ1, БЦ2, БЦИ-1. Мы здесь будем рассматривать неисправности на примере блока цветности БЦ2. Блок БЦ1 отличается иной схемой питания экранирующей сетки входной лампы и незначительными изменениями схемы модуля МЗ. Блок БЦИ-1 оригинален из-за использования в нем интегральных схем.

Характерные признаки неисправности в канале яркости следующие: не светится экран или свечение его незначительно; отсутствует черно-белое изображение, цветное при этом может быть; изменяется яркость экрана при смене сюжета; потеряна четкость изображения; видны линии обратного хода лучей; на экране «тянучки», контрастность мала и др.

Как всегда, необходим внешний осмотр. Следует убедиться в отсутствии видимых нарушений контакта антенного штекера, в правильности установки селектора на действующий канал, наличии канала, состоянии разъемов. Нужно попробовать восстановить изображение ручкой подстройки гетеродина. Далее следует отключить блок цветности и попытаться, пользуясь органами подстройки, получить на экране нормальное черно-белое изображение.

Всякую подстройку и ремонт яркост-ных характеристик изображения нужно производить при отключенном блоке цветности: тем самым исключается возможное его влияние.

Неисправности в канале яркости чаще всего приводят к полной или частичной потере яркости экрана. После выключения телевизора на экране может кратковременно появиться светлое пятно. Тогда нужно проверить цепь регулятора яркости (RI3 в блоке управления) и элементы сеточной цепи J11. При перемещении движка R13 на управляющей сетке Л1 напряжение положительно — среднее значение 4-2 В, а напряжение в КТ2 примерно 370 В

и практически не изменяется. При отрицательном значении на сетке «П1 проверить R18, R13 (в блоке управления У7).

Экран телевизора заметно потеряет яркость свечения даже в том случае, когда неисправна антенно-фидерная система или нарушен контакт в антенном разъеме. То есть потерю яркости дают любые нарушения, приводящие к снятию видеосигнала с сетки Л1. Такая реакция выходного каскада объясняется работой управляемой схемы привязки к уровню черного.

Если J11 изношена, на экране может быть вялое черно-белое изображение. Растр не светится при полной потере эмиссии этой лампы.

Если черно-белое изображение отсутствует, а цветное воспроизводится с помехами (пятнами), то Одна из возможных причин — обрыв линии задержки. Чтобы проверить линию задержки, ее нужно закоротить, тогда на экране должно появиться черно-белое изображение. Такой же характер неисправности будет наблюдаться при любом обрыве в тракте прохождения яркостного сигнала. На экране может быть изображение с преобладанием красного, синего и черного цветов. Если при этом отключить канал цветности, то экран потемнеет.

Черно-белое изображение будет отсутствовать при обрыве R46 и неисправности Т4 и Т5.

Когда нет черно-белого изображения, а цветное воспроизводится с негативом, необходимо проверять режим работы J11. Негатив наблюдается также при неисправности усилительного каскада на Т5 и при замыкании линии задержки на корпус.

Линию задержки ЛЗЦТ-07-1500 можно заменить на ЛЗТ-1, 0-1200 или на ЛЗ-1, 0-1200, но при этом номиналы резисторов R25 и R27 заменить на 1,2 кОм.

В ряде случаев линию задержки удается отремонтировать. Для этого нужно аккуратно удалить изоляцию с концов линии задержки и внимательно осмотреть соединения концов выводов. Обнаруженные дефекты устранить. Надежность соединений проверить аво-метром. Такая реставрация дает хоро

73