Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 71

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 71

-мы на экране могут не появиться из-за неисправной схемы автоматической регулировки усиления (АРУ). Проверим АРУ: во-первых, убедимся, что исправны цепи, подводящие к схеме. АРУ строчной импульс (к точке 30 платы У1), и цепи, подводящие этот импульс к Т10 (наличие импульса можно проверить только осциллографом), во-вторых, тестером измерить режим работы Т10 и Т11 и, в-третьих, измерить напряжение в контрольных точках КТ15 и КТ16 — оно должно быть 9—10 В. Чаще всего, если при переключении каналов напряжение не изменяется, неисправен УПЧИ.

И еще один абсолютный признак работоспособности УПЧИ — наличие звукового сопровождения при отсутствии изображения. В этом случае неисправен видеодетектор (проверить все элементы детектора) или эмиттерный повторитель (Т9) и цепи, его обслуживающие.

Предположим, что проверкой установлено— тракт УПЧИ работоспособен, антенна и антенный кабель исправны. В таком случае подозрение падает на селектор каналов (СК) — весьма неприятная ситуация для проведения ремонта в домашних условиях. 'Дело в том, что селектор каналов — самый точный узел современного телевизора. Ремонт и настройка его в большинстве случаев возможны только в телеателье. Но кое-что можно сделать и дома.

Начать нужно с проверки всех напряжений на контактах селектора каналов (СКД или СКМ). Напряжение между эмиттером и базой Т2 должно быть 0,3—0,4 В, при нулевом показании транзистор заменить.

Однако если контрастность черно-белого изображения чрезмерно большая и регулировкой ручкой «Контрастность» не уменьшается, можно подозревать селектор, тем более что уменьшить контрастность можно, если поставить антенну в гнездо 1:10. Но не спешите с выводами — неисправность может быть и в блоке радиоканала — Т10, Т11 (АРУ), и в их цепях.

Блок селектора придется извлечь, предварительно освободив крепления и отключив монтажные соединения в

разъемах. Многие проблемы будут разрешены, если есть возможность (хотя бы временно) установить другой, заведомо исправный, селектор. В этом слу.-чае появление изображения (даже плохого качества — требует подстройки другой блок) однозначно показывает на неисправность снятого селектора. Но, как правило, такой замены нет, и придется снять защитные пластины (разобрать корпус) для осмотра и ремонта.

Осматриваем контактные детали селектора. Нужно промыть их спиртом или бензином. Работайте пинцетом очень осторожно — нельзя изменять положение деталей, проводников и витков на катушках. Прежде чем заменить какой-либо элемент монтажа, требуется заметить его положение и новый установить так же.

Изображение на экране получено. Рассмотрим другие неисправности, связанные с узлами блока радиоканала, такими, как АРУ, автоматическая подстройка частоты гетеродина (АПЧГ), селектор синхроимпульсов. Эмиттерный повторитель (транзистор Т9) относится к каналу яркости и будет рассмотрен позднее.

Мы уже обсуждали случай, когда из-за потери работоспособности АРУ пропадает изображение и звук. Из-за неисправности АРУ может оказаться нарушенной синхронизация, яркость экрана мала. Нужно проверить работоспособность телевизора при антенном штекере, установленном в гнездо 1:10 (восстановление работоспособности требует подстройки АРУ). Когда АРУ неисправна, напряжение на ее шине отличается от 9—10 В или неизменно при переключении каналов и отключении антенны. На неисправность цепей АРУ укажет слишком большая контрастность, регулировкой R80 уменьшить ее не удается. Тогда проверьте Д12, С82, Д13, R88 или ТЮ, Т11.

Потеря работоспособности С80 или С81 приведет к миганию цвета, дрожанию изображения, изменению контрастности при переходе на другие каналы.

Расстройка, системы АРУ может привести и к малой контрастности черно-белого изображения. Для настройки отключите антенну: в крайнем положении движка резистора Р80 (контраст

70