Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 69

Представим себе невероятный случай: в телевизоре не работают все блоки. Воспользовавшись рекомендациями этого и предыдущего выпусков, мы устранили неисправности блока УЗ. Что будет на экране? С большой степенью 'достоверности можно утверждать, что на всем поле экрана появится равномерно светящийся растр. Регулятором «Яркость» его можно делать ярче или погасить совсем. Сильно пониженная яркость экрана при исправном блоке УЗ может возникнуть только из-за работы схемы привязки к уровню черного (ПУЧ), что не должно расцениваться как неисправность.

Теперь на светящемся, но, увы, пустом экране нужно получить изображение.

И ВИДРТЪ. И СЛЫШАТЬ

Большой класс повреждений характеризуется одновременной потерей звука и изображения при светящемся (или частично светящемся) экране. Начинать надо с проверки так называемого радиотракта (рис. 6), в который входят антенна СК-М и СК-Д в блоке управления и блок радиоканала (У1). Однако прежде убедимся, что прием невозможен и при ручной настройке гетеродина. Все три части радиотракта в одинаковой степени ответственны за изображение на экране телевизора. И антенна, и селектор каналов, и блок У1 включены последовательно, поэтому неисправность любого из них приведет к исчезновению изображения (и звука). Следовательно, сначала нужно определить, где именно случилась беда.

Проще всего начать с антенны. Внимательно осмотрите антенное гнездо, снимите чехол штекера и проверьте распайку оплетки кабеля и пайку центральной жилы. Убедитесь, что волоски оплетки не касаются центральной жилы. Затем вместо кабеля вставьте в антенное гнездо 1—1,5 м любрй проволоки (в изоляции или оголенной). Осмотрите экран телевизора. Если на экране появятся любые элементы изображения (следует подвигать проволо

кой), то смело можно установить диагноз: неисправна антенна. Если же на экране ничего нового обнаружить не удалось, требуется проверка селекторов.

Следует предупредить о распространенной ошибке. Когда блок выдвинут и сразу не удается обнаружить причину потери работоспособности, появляется искушение повертеть регулировочные элементы и одновременно проконтролировать реакцию на -.экране. Это недопустимо!!! Многие контуры в блоке радиоканала имеют чрезвычайно тонкую настройку (это особенно относится к фильтру сосредоточения селекции — ФСС и усилителю промежуточной частоты изображения — УПЧИ). Нарушение заводской настройки в домашних условиях необратимо даже в том случае, когда сердечник вроде бы точно возвращен в прежнее положение. Такое вмешательство оправдано лишь в том случае, когда возникла обоснованная необходимость сложного ремонта или замены индуктивного элемента контура.

Однако назначение всех подстроеч-ных элементов блока следует хорошо знать — это поможет ими грамотно воспользоваться.

Усилитель промежуточной частоты звука (УПЧЗ): LI, L2 — в составе фильтров, выделяющих промежуточную частоту звука.

Частотный детектор: R18 — устраняет паразитные амплитудные колебания и соответственно фон; L3, L4 — элементы фильтра детектора.

Усилитель низкой частоты (УНЧ): R126, R127 — регуляторы тембра.

Усилитель промежуточной частоты изображения (УПЧИ): L6—L11 —элементы фильтра сосредоточенной селек^-ции (ФСС); L13, L14, L15 — элементы нагрузочных контуров полосового фильтра; L18 — элементы полосового фильтра; L17 — элемент режекторного контура.

Эмиттерный повторитель: L19 — ре-

жекторный контур эмиттерного повторителя канала яркости; R66 — установка режима работы Т9.

Автоматическая подстройка частоты гетеродина (АПЧГ): L21 — в полосовом контуре разового детектора;

68