Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 72

ность) на эмиттере Т10 должно быть напряжение 10—11 В. Регулировкой R87 получите на КТ8 напряжение 2,4 В, напряжение на КТ16 должно быть 9 В (установите резистором R90). Подключите антенну и резистором R80 добейтесь устойчивого изображения при максимальной контрастности.

Телевизор устойчиво работает только при ручной настройке частоты гетеродина. Выключите АПЧГ тумблером В2, проверьте режим Т13, Т14, исправность R128. Методика настройки АПЧГ при исправных элементах схемы такова. В положении «Ручная настройка» на КТ18 при помощи R128 установите 5В. Если это не удается, подстройте сердечник гетеродина СКМ (на барабане СК). Измерения производите при наилучшем изображении. Отключите антенну, тумблер В2 установите в режим АПЧГ. Резистором R103 дайте на КТ18 напряжение 8В, подсоедините антенну. Напряжение на KTI8 должно быть 5 В, в противном случае подстройте его сердечником L21.

В заключение рассмотрим неисправности блока радиоканала, приводящие к потере синхронизации изображения. При этом возможны три типа неисправностей: общая потеря синхронизации, сбой синхронизации по строкам и сбой по кадрам.

Особых трудностей в устранении таких неисправностей нет. Проверке подлежат узел амплитудного селектора синхроимпульсов (Т15, Т16), эмиттер-ные повторители Т9, Т17 (эмиттер-ный повторитель Т17 для кадровых синхроимпульсов в более поздних моделях исключен). При проверке Т9 (нарушение общей синхронизации.-^ и по строкам и по кадрам) обратите внимание на работоспособность и правильность установки резистора R66.

Напоминаем, что потеря синхронизации может произойти вследствие неисправностей узлов блока развертки (подробно об этом было ранее).

В практике эксплуатации промышленного телевизора крупного капитального ремонта и глобальной настройки его не бывает, поэтому мы вправе допустить некоторые оговорки и предположения: кинескоп исправен, антенна и СКМ работоспособны; экран светится

или же, учитывая работу схемы привязки к уровню черного, свечение едва заметно. Последнее говорит о том, что сигнал через общий тракт радиоканала не доходит до оконечного каскада и требуется проверка работоспособности яркостного канала.

Прежде всего нужно хорошо представить себе назначение, роль и работу яркостного канала (рис. 7).

При цветной телевизионной передаче, помимо цветовых сигналов, обязательно передается и сигнал черно-бе-лого изображения, называемый сигналом яркости. Наличие сигнала яркости и двух цветоразностных сигналов позволяет после декодирования информации в телевизионном приемнике и после обратных матричных преобразований получить три первичных сигнала основных цветов. К катодам кинескопа подводится яркостный сигнал, а к его модуляторам цветоразностные сигналы.

Яркостный канал предназначен для усиления видеосигнала после видеодетектора до уровня, требуемого для модуляции лучей кинескопа. Возможные значения размаха видеосигнала в телевизоре ограничены уровнями черного (опорный уровень — видеосигнал равен нулю) и белого (максимальное значение видеосигнала). Самая низкая частота его равна частоте смены полей (50—60 Гц), а самая высокая — наибольшей частоте изменения яркости передаваемого изображения вдоль строки (6—6,5 МГц).

Состав яркостного канала понятен из рис. 7. Канал прямого сигнала изображен для ориентировки и к каналу яркости отношения не имеет. Первый каскад канала яркости смонтирован в блоке радиоканала (У1), все последующие каскады — в блоке цветности (У2). Наибольшее распространение имеют блоки цветности БЦ-1, БЦ-2, БЦИ-1. Для определенности будем рассматривать блок БЦ-2, используемый, например, в телевизоре «Ру-бин-714». Устройства, обслуживающие канал яркости: схема привязки к уровню прямого, устройство выключения ре-жекции, устройство гашения импульсов обратного хода. Перемычка Ш-1 предназначена для отключения схемы гашения при настройке телевизора.

71