Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 73

Система телевидения, принятая в СССР и в некоторых других странах, называется СЕКАМ (Sekam — от французского systeme sequentiel coule-urs a memoire, т. е. последовательная система цветного телевидения с запоминанием). Функции памяти в телевизоре исполняют линии задержки — одна в канале яркости и одна в канале цветности.

Линия задержки в канале яркости необходима для того, чтобы сигналы яркости и цветности появились бы на электродах кинескопа одновременно. Дело в том, что различные индуктивности и емкости электронной начинки телевизора по-разному (в частности, во времени) реагируют на приходящие сигналы. Отсюда и образуется на выходе запаздывание сигнала цветности относительно сигнала яркости. Разница во времени составляет 0,7 мкс.

Например, при отсутствии ЛЗ сигнал, несущий информацию о цвете изображения, будет сдвинут относительно сигнала, несущего информацию о его яркости и четкости. Это приводит к заметным искажениям. Время задержки сигнала 0,7 мкс.

С канала яркости снимаются сигналы для работы ключевого канала автоматической регулировки усиления (АРУ), а также для обработки в канале прямого сигнала, и последовательность импульсов в каскад амплитудного селектора синхроимпульсов. Выходные сигналы через цепочку ограничения тока луча поступают на катоды кинескопа.

Выключатель режекции дает воз

можность переходить на воспроизведение черно-белого или цветного изображения, при этом мы пользуемся выключателем цвета, расположенным на задней стенке телевизора.

При наличии эффективно действующих режекторных фильтров цветное изображение воспроизводится как более «мягкое» - без видимых помех от несущей частоты и без разнояр-кости строк. Последнее свойство, пожалуй, наиболее важно, поскольку раз-нояркость строк — очень неприятный вид помехи, сильно портящий общее впечатление от цветной телевизионной передачи. Однако режекторные фильтры уменьшают полосу частот яркостно-го канала, ограничивая четкость изображения (полоса сужается до 3,5 МГц).

Особого описания заслуживает принцип работы схемы привязки к уровню черного (ПУЧ). Такая привязка производится в сеточной цепи выходной лампы каскада яркости (ЛI 6Ж52П), она восстанавливает постоянную составляющую в видеосигнале.

Значение отрицательного смещения на сетке Л1 устанавливается таким, чтобы при воспроизведении черного кинескоп был бы закрыт. Этот уровень смещения автоматически поддерживается схемой привязки: от значения накопленной на конденсаторе С14 энергии (зависящей от уровня сигнала) меняется положение рабочей точки на анодно-сеточной характеристике таким образом, чтобы уровень гасящих

Рис. 7. Канал яркости

72