Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 70

R103 — установка начального значения (+5 В без сигнала) управляющего напряжения; RI28 — подстройка частоты гетеродина.

Автоматическая регулировка усиления (АРУ): R80 — установка пределов действия АРУ; R87 — установка на первом каскаде УПЧГТ регулирующего напряжения; R20 — то же на селекторе.

Когда селектор каналов стоит на приеме с 1-го по 12-й радиоканал — работает селектор метровых волн СКМ; в случае приема с 21-го по 60-й радиоканал — селектор дециметровых волн СКД совместно с СКМ. В связи с этим если есть изображение на метровых волнах, но нет на дециметровых, то рёмонта требует селектор СКД. Если же приема сигнала нет в том и в другом режиме — продолжаем поиск.

После проверки антенны и предварительной проверки селекторов следует осмотреть блок радиоканала.

Как всегда, когда требуется внешний осмотр монтажа, нужно потрогать паль

Рмс. б. Канал радиосигнала

цем транзисторы (нет ли сильно нагретых). Перегретый транзистор требует проверки режима работы всего каскада — для этого надлежит измерить напряжение в контрольных точках каскада и на электродах транзистора и сравнить показания со значениями, указанными на принципиальной схеме.

Опишем теперь способ быстрой и эффективной проверки тракта УПЧИ без фильтра сосредоточенной селекции. Возьмите отвертку таким образом, чтобы палец касался ее металлической части (жала). Затем несколько раз коснитесь отверткой базовых электродов первого каскада УПЧИ (Т5). На экране появятся заметные темные и светлые штрихи (по всему экрану). Штрихи будут слабее, если касаться базовых элементов Т6 и Т7. Все это убедительное свидетельство работоспособности УПЧИ.

ФСС (фильтр сосредоточенной селекции) проверяется коротким его замыканием: проводником соединить точку 1 блока У1 с С44 — появление изображения укажет на неисправность фильтра. При проверке УПЧИ отверткой шу-

импульс Кадровая Строчная

69